Ländervergleichskampf HS - BY - BW - RL - NW am 22. & 23.4.2017 LLZ Frankfurt

KK1 2017 001

Jasmin gewinnt Dreistellungskampf, Luc Dingerdissen auf Platz 2, Daria Bathon auf Platz 3

Mit hervorragenden Ergebnissen haben sich die Großenhausen Kaderschützen am LVK in Frankfurt gezeigt. Allen voran Jasmin die den  Dreistellungskampf mit neuer persönlicher Bestleistung von 580 Ringen gewann und mit dem Luftgewehr, ebenfalls mit Bestleistung von 414,6 Ringen den 4.Platz erreichte. Daria konnte mit hervorragenden 574 Ringen den 3.Platz im Dreistellungskampf und und im Luftgewehr den 10. Platz belegen. Ihr Ergebnis hier 410,6 Ringe. Auch Alicia konnte im Dreistellungskampf überzeugen. Mit 563 Ringen landete sie auf Platz 12. Lediglich im Luftgewehr lag sie hinter ihren Erwartungen. 399,0 Ringe reichten nur zum 30. Platz. Hier kann sie deutlich mehr. Als einziger männlicher Vertreter war Luc am Start. Nach dem 5. Platz mit 1134 Ringen an ersten Tag konnte er sich am zweiten Tag mit 1148 Ringen im Dreistellungskampf auf den 2. Platz steigern. Mit dem Luftgwehr belegt er Platz 11 mit 604,6 Ringen.

    Samstag, 22.04.17                                  
    LG 40 Juniorinnen                                  
    Name LV S1 S2 S3 S4 To                      
1.   Jana Heck HS 104,7 103,8 103,4 104,4 416,3                      
2.   Franziska Stahl RHL 104,0 103,2 103,3 105,7 416,2                      
3.   Verena Schmid GER 103,0 103,8 103,9 104,7 415,4                      
4.   Jasmin Busse HS 106,7 103,8 101,5 102,6 414,6                      
5.   Mona Heck HS 102,3 105,1 101,8 104,9 414,1                      
6.   Barbara Fricke BY 103,3 104,2 102,3 103,9 413,7                      
7.   Sophia Eifert HS 102,9 103,8 102,7 103,9 413,3                      
8.   Katrin Leuschen RHL 101,4 102,9 104,2 103,8 412,3                      
9.   Sarah Morgott BY 102,6 104,9 102,1 101,7 411,3                      
10.   Daria Bathon HS 101,5 103,3 101,0 104,8 410,6                      
11.   Julia Balser BY 102,4 103,2 103,6 101,4 410,6                      
12.   Kim Schladebach BW 100,6 103,1 103,9 102,9 410,5                      
13.   Kerstin Fahl BY 100,5 103,0 103,7 102,9 410,1                      
14.   Luca-Marie Heuser RHL 103,3 103,2 100,8 102,6 409,9                      
15.   Jasmin Spahn HS 102,3 101,4 101,7 103,3 408,7                      
16.   Kathrin Winter HS 102,4 102,2 102,2 101,8 408,6                      
17.   Lara Heiden RHL 103,3 100,7 102,7 100,9 407,6                      
18.   Johanna Pethke RHL 101,6 99,8 103,0 102,5 406,9                      
19.   Lena Beul HS 97,4 105,2 100,9 103,1 406,6                      
20.   Leila Hoffmann HS 101,7 102,9 101,2 100,2 406,0                      
21.   Ronja van der Horst HS 100,9 102,6 100,2 101,7 405,4                      
22.   Antonia Schneider BY 102,7 97,9 101,1 101,8 403,5                      
23.   Sophie Mehlig BW 99,7 100,3 101,9 101,4 403,3                      
24.   Paulina Dippel HS 101,2 101 100,6 99,9 402,7                      
25.   Sarah Brauchle BW 101,3 99,7 101,6 99,3 401,9                      
26.   Melina Gwiazdowski HS 99,9 99,8 99,3 102,8 401,8                      
27.   Samantha Ruch HS 100,4 101,0 100,8 99,4 401,6                      
28.   Lisa Frank BW 97,0 101,2 99,6 103,1 400,9                      
29.   Julia Rubensdorfer BY 99,6 99,0 98,3 102,1 399,0                      
30.   Alicia Munier HS 100,9 100,5 98,7 98,9 399,0                      
31.   Anna Beck HS 96,5 98,4 101,1 101,4 397,4                      
32.   Anna Beck BY 96,5 98,4 101,1 101,4 397,4                      
33.   Daniela Schäfer HS 99,9 99,1 102,4 95,4 396,8                      
34.   Franziska Knorn BY 98,3 98,2 100,0 100,0 396,5                      
35.   Julia Leyendecker RHL 98,6 97,9 101,5 98,1 396,1                      
36.   Julia Weiß BY 100,1 97,7 94,2 100,0 392,0                      
                                       
    LG 60 Junioren                                  
Pl.   Name LV S1 S2 S3 S4 S5 S6 To                  
1.   Benedikt Mockenhaupt RHL 103,8 102,8 103,9 103,5 102,8 103,4 620,2                  
2.   David Koenders HS 101,9 103,0 104,4 103,6 100,5 102,0 615,4                  
3.   Manuel Förtsch BY 101,4 101,0 105,7 100,7 101,9 103,6 614,3                  
4.   Dennis Neyer BW 102,6 100,7 102,8 102,6 101,9 102,1 612,7                  
5.   Tim Odenbreit RHL 102,2 99,2 104,3 101,4 103,3 102,2 612,6                  
6.   Maximilian Pütz RHL 102,3 102,3 101,1 103,1 102,4 100 611,2                  
7.   Tom Barbe HS 101,9 99,3 104,8 100,1 102,3 102,2 610,6                  
8.   Luka Ribbe HS 102,9 100,4 105,2 101,2 100,4 100,1 610,2                  
9.   Aron Klan HS 99,7 102,9 100,8 105,3 102,0 99,1 609,8                  
10.   Marcel Weber HS 103,5 99,5 99,7 101,9 100,7 102,6 607,9                  
11.   Luc Dingerdissen HS 101,7 101,6 101,7 98,2 99,8 101,6 604,6                  
12.   Max Klumb HS 100,6 101,3 103,3 99,4 100,5 99,5 604,6                  
13.   Fabian Mangold HS 99,0 101,9 99,6 100,7 98,4 99,7 599,3                  
                                       
AK   Dennis Welsch HS 104,1 103,2 103,2 105,6 100,4 102,7 619,2                  
AK   Lukas Fischer HS 101,2 102,4 101,4 100,8 102,7 103,3 611,8                  
                                       
    KK-3x20 Juniorinnen                                  
Pl.   Name   S1 S2 To S1 S2 To S1 S2 To Ges            
1.   Jasmin Busse HS 99 100 199 100 99 199 92 90 182 580            
2.   Jana Heck HS 96 95 191 98 99 197 97 94 191 579            
3.   Daria Bathon HS 98 96 194 96 98 194 95 91 186 574            
4.   Kim Schladebach BW 91 98 189 98 98 196 91 93 184 569            
5.   Franziska Knorn BY 92 97 189 95 97 192 93 92 185 566            
6.   Sarah Brauchle BW 96 95 191 95 97 192 91 92 183 566            
7.   Julia Weiß BY 94 97 191 96 97 193 91 91 182 566            
8.   Verena Schmid GER 92 95 187 98 96 194 91 93 184 565            
9.   Lisa Frank BW 95 94 189 97 96 193 92 91 183 565            
10.   Barbara Fricke BY 96 97 193 91 98 189 92 91 183 565            
11.   Kathrin Winter HS 94 93 187 97 96 193 94 90 184 564            
12.   Alicia Munier HS 94 91 185 97 95 192 93 93 186 563            
13.   Mona Heck HS 86 91 177 97 99 196 95 94 189 562            
14.   Franziska Stahl RHL 93 92 185 98 95 193 90 94 184 562            
15.   Antonia Schneider BY 93 96 189 97 97 194 92 87 179 562            
16.   Kerstin Fahl BY 97 93 190 96 93 189 89 93 182 561            
17.   Julia Rubensdörfer BY 93 96 189 96 96 192 89 91 180 561            
18.   Lena Beul HS 91 94 185 99 96 195 92 88 180 560            
19.   Katrin Leuschen RHL 90 94 184 95 97 192 92 91 183 559            
20.   Ronja van der Horst HS 97 93 190 94 94 188 90 91 181 559            
21.   Julia Leyendecker RHL 95 93 188 94 95 189 93 88 181 558            
22.   Anna Beck HS 92 90 182 98 96 194 91 90 181 557            
23.   Sophie Mehlig BW 89 95 184 97 94 191 88 93 181 556            
24.   Lara Heiden RHL 93 87 180 96 95 191 89 93 182 553            
25.   Paulina Dippel HS 92 93 185 94 88 182 91 94 185 552            
26.   Luca-Marie Heuser RHL 90 87 177 96 99 195 87 93 180 552            
27.   Jasmin Fippl HS 90 90 180 91 95 186 90 95 185 551            
28.   Sarah Morgott BY 93 92 185 95 94 189 87 90 177 551            
29.   Daniela Schäfer HS 89 91 180 99 93 192 85 90 175 547            
30.   Franziska Heinze HS 92 88 180 93 95 188 85 92 177 545            
31.   Leila Hoffmann HS 89 88 177 96 97 193 86 88 174 544            
32.   Sophia Eifert HS 85 94 179 93 96 189 90 85 175 543            
33.   Julia Balser BY 89 84 173 96 93 189 90 86 176 538            
34.   Melina Gwiazdowski HS 82 83 165 100 92 192 89 88 177 534            
35.   Jasmin Spahn HS 89 92 181 96 94 190 80 81 161 532            
36.   Samantha Ruch HS 86 80 166 91 93 184 72 80 152 502            
                                       
    KK-3x40 Junioren                                  
Pl.       S1 S2 S3 S4 To S1 S2 S3 S4 To S1 S2 S3 S4 To Ges
1.   David Koenders HS 95 97 99 97 388 100 100 97 98 395 96 93 97 94 380 1163
2.   Tom Barbe HS 94 99 97 98 388 99 95 98 96 388 96 91 93 89 369 1145
3.   Marcel Weber HS 92 95 95 94 376 97 98 97 100 392 93 90 95 93 371 1139
4.   Max Klumb HS 96 93 96 95 380 96 98 97 98 389 92 92 89 92 365 1134
5.   Luc Dingerdissen HS 92 98 93 95 378 97 98 100 99 394 92 89 92 89 362 1134
6.   Maximilian Pütz RHL 93 93 97 96 379 100 98 96 94 388 94 91 89 92 366 1133
7.   Dennis Neyer BW 93 94 89 91 367 99 94 97 97 387 95 89 96 95 375 1129
8.   Manuel Förtsch BY 92 94 94 93 373 96 99 98 98 391 88 88 97 91 364 1128
9.   Benedikt Mockenhaupt RHL 91 92 95 93 371 94 95 95 95 379 95 97 90 91 373 1123
10.   Fabian Mangold HS 92 91 94 94 371 97 99 97 96 389 88 88 91 88 355 1115
11.   Luka Ribbe HS 88 85 88 93 354 97 99 98 99 393 93 93 87 90 363 1110
12.   Aron Klan HS 89 90 96 98 373 92 97 94 94 377 83 89 86 89 347 1097
13.   Tim Odenbreit RHL 94 90 91 87 362 98 95 92 95 380 88 87 82 81 338 1080
                                       
AK   Lukas Fischer HS 95 96 96 99 386 97 98 96 98 389 94 94 95 94 377 1152
AK   Dennis Welsch HS 96 93 96 92 377 98 99 99 98 394 93 94 94 99 380 1151
AK   Alex Röller HS 99 97 97 94 387 98 98 96 98 390 94 94 92 89 369 1146
                                       
    Sonntag, 23.04.17                                  
                                       
                                       
    KK-3x40 Junioren                                  
Pl.   Name, Vorname   S1 S2 S3 S4 To S1 S2 S3 S4 To S1 S2 S3 S4 To Ges
1.   David Koenders HS 97 95 98 98 388 100 99 99 99 397 93 90 98 98 379 1164
2.   Luc Dingerdissen HS 99 97 96 97 389 96 98 99 99 392 90 92 93 92 367 1148
3.   Marcel Weber HS 93 96 93 96 378 99 98 98 98 393 94 90 91 91 366 1137
4.   Benedikt Mockenhaupt RHL 96 94 93 93 376 97 96 98 96 387 91 90 93 93 367 1130
5.   Luka Ribbe HS 94 94 94 91 373 98 97 97 96 388 88 94 93 91 366 1127
6.   Manuel Förtsch BY 94 91 98 93 376 97 95 99 96 387 90 93 90 91 364 1127
7.   Max Klumb HS 95 85 94 94 368 99 96 98 98 391 90 91 92 93 366 1125
8.   Tom Barbe HS 92 90 94 92 368 99 96 97 99 391 92 91 89 91 363 1122
9.   Maximilian Pütz RHL 94 94 91 92 371 99 96 96 93 384 91 91 93 89 364 1119
10.   Dennis Neyer BW 93 83 92 85 353 97 94 97 95 383 93 93 89 93 368 1104
11.   Tim Odenbreit RHL 90 91 89 94 364 98 96 97 100 391 88 84 85 82 339 1094
                                       
AK   Lukas Fischer HS 98 97 97 92 384 98 97 97 96 388 95 95 95 97 382 1154
AK   Alex Röller HS 97 96 97 96 386 98 97 95 99 389 96 91 91 92 370 1145

 

 

 

 

Internationaler Saisonauftakt der Sportschützen in Dortmund

ISAS17 klein

Jasmin Busse im Finale

 17635563 1310027762380440 929185360599267296 o

Mit den Entscheidungen der Junioren endete am Wochenende in Dortmund der 33. internationale Saisonauftakt der Sportschützen (ISAS),  Jasmin Busse aus Grossenhausen erlebte ihre erste Finalteilnahme bei einem internationalen Wettkampf im Dreistellungskampf dank einer Bestleistung von 578 Ringen. In einem hervorragend besetzen Finale konnte sie ihren tollen 5. Platz verteidigen. Bis nach liegend, der zweiten Disziplin im Finale der besten 8 Schützinnen führte sie das Klassefeld sogar an. Erst im Ausscheidungsschiessen des Stehendanschlag musste sie ihrer Nervosität Tribut zollen und nach einigen schlechten Schüssen in der ersten Serie einige Konkurrentinnen vorbeiziehen lassen.

Auch im Liegendkampf, der einen Tag zuvor absolviert wurde  konnte sie überzeugen und mit 617,6 Ringen den 6.Platz erreichen. Ebenfalls für Hessen war Luc Dingerdissen am Start. Er belegte den 13. Platz im Liegendkampf mit 617,8 Ringen, den 22. Platz im Dreistellungskampf  mit 1131 Ringen und den 29. Platz  mit 600,1 Ringen im Luftgewehrwwettkampf.

 

Die Ergebnisse:

Kleinkaliber-Dreistellungskampf – 50 Meter männlich

 

1. Emilien Chassat (Frankreich) 458,6 (1152)

2. Benjamin Karlsen (Norwegen) 452,8 (1165)

3. Vegard Nordhagen (Norwegen) 435,0 (1147)

22. Luc Dingerdißen (Hessen) 1131

 

weiblich

1. Anna Janshen (Deutschland) 450,7 (578)

2. Johanna Tripp (Deutschland) 449,8 (577)

3. Sarah Lechner (Deutschland) 438,3 (578)

5. Jasmin Busse (Hessen) 415,6 (578)

 

 Kleinkalibergewehr Liegend – 50 Meter männlich

 1. David Koenders (Deutschland) 249,3 (620,0)

2. Kai Dembeck (Deutschland) 249,1 (622,3)

3. Emilien Chassat (Frankreich) 227,4 (622,3)

13. Luc Dingerdißen (Hessen) 617,8

 

weiblich

 1. Tonje Engevik (Norwegen) 620,7

2. Karina Stette (Norwegen) 619,6

3. Johanna Tripp (Deutschland) 619,6

6. Jasmin Busse (Hessen) 617,6

 

Luftgewehr – 10 Meter männlich

1. Benjamin Karlsen (Norwegen) 245,2 (613,5)

 2. David Koenders (Deutschland) 244,1 (622,8)

3. Emilien Chassat (Frankreich) 223,0 (616,0)

29. Luc Dingerdißen (Hessen) 600,1

 

 weiblich 1. Anna Janshen (Deutschland) 248,9 (418,9)

 2. Sabrina Hößl (Deutschland) 247,9 (413,0)

3. Selina Zimmermann (Niedersachsen)226,2 (411,6)

41. Jasmin Busse (Hessen) 405,3

 

Internetseite der ISAS 2017

 

 

 

KK 3x20-Cup 2016 der Deutschen SchützenJugend

logo 3x20 cup

WaltherCup 2016

Freuen sich über den Erfolg in Suhl: Dennis, Daria, Lukas, Jasmin, Luc & Max

 

Junioren des SSV-Großenhausen siegen in Suhl

Auch in diesem Jahr war der Nachwuchs des Sport-Schützen-Vereins Großenhausen wieder beim KK 3 × 20-Cup dabei. Der Wettbewerb, der der Talentsuche- und Förderung dient und von der Deutschen SchützenJugend ausgerichtet wird, fand in diesem Jahr am Pfingstsamstag im Schießsportzentrum Suhl statt.

Der SSV Großenhausen war mit zwei Mannschaften angereist und startete in der offenen Jugend- und Juniorenklasse (Jahrgänge 2001–1996).

KK 3x20-Cup 2015 der Deutschen SchützenJugend

logo 3x20 cup

2015 kk 3x20 cup

Die SSV-Schützen freuen sich über tolle Ergebnisse beim KK 3x20-Cup: Luc Dingerdißen, Daria Bathon, Lukas Kreß, Michelle Schweikart, Alicia Munier und Dennis Bartusch v.l. (Jasmin Busse fehlt auf dem Bild)

 

Großenhäuser Jugend- und Juniorenschützen zielsicher

Am Pfingstmontag fand im Frankfurter Landesleistungszentrum der KK 3x20-Cup für Jugend- und Juniorenschützen statt. Der Wettbewerb, bei dem mit dem Kleinkaliber-Sportgewehr je 20 Schuss knieend, liegend und stehend absolviert werden, dient in erster Linie der Talentsuche und Talentförderung und ist für die Teilnehmer ein Wettkampf auf hohem Niveau, da Mannschaften aus dem gesamten Bundesgebiet antreten.

     
Go To Top