Bezirksmeisterschaften 2019

schuetzenbezirk main kinzig

SSV-Senioren auf dem Treppchen

Das Sportjahr hat gut für den Sport-Schützen-Verein Großenhausen begonnen. Am ersten Wochenende der Bezirksmeisterschaften 2019 war der Verein in den Seniorenklassen der Disziplin Luftgewehr Auflage erfolgreich.

In der Seniorenklasse I konnten sich Marietta Häuser (311,2 Ringe) und Frank Sczeburek (315,8 Ringe) durchsetzen. Die Seniorenklasse III gewann Peter Schleicher mit 315,5 Ringen. Bernd Reinsch siegte mit 313,2 Ringen in der Seniorenklasse V.

Auch die Mannschaften des SSV setzten sich gegen ihre Konkurrenten durch. Gold in der Teamwertung der Seniorenklasse I gewannen Marietta Häuser, Frank Sczeburek und Birgit Sczeburek (307,6 Ringe/Platz 3 der Einzelwertung). Die Silbermedaille mit der Mannschaft holten Wolfgang Mock (312,2/2.), Barbara Arnold-Ullinger (311,1/2.) und Erhard Häuser (305,3/3.).

In der Seniorenklasse III errang die Mannschaft mit Peter Schleicher, Ernst Zimlich (314,2/2.) und Wolfgang Martin-Harbarth (307,8/9.) die Goldmedaille. Das Team mit Bernd Reinsch, Gerhard Beliza (313,7/3.) und Manfred Enders (307,2/8.) gewann Bronze.


Gewehr

 Luftgewehr

 Herrenklasse
 
 
 
Herrenklasse I
 
Frühwacht, Sascha
 
n.a.
   
 Herrenklasse III
1. Mannschaft
1. Platz
1119
Herrenklasse III
1.
Reinsch, Rüdiger
96 / 96 / 97 / 96
385
Herrenklasse III
5.
Stumpf, Markus
84 / 93 / 97 / 95
369
Herrenklasse III
6.
Dimter, Christian
90 / 90 / 91 / 94
365
 
2. Mannschaft
3. Platz 
1028
Herrenklasse III
12.
Frühwacht, Matthias
85 / 83 / 93 / 85
346
Herrenklasse III
13.
Bathon, Michael
88 / 84 / 86 / 87
345
Herrenklasse III
16.
Linke, Falko
86 / 87 / 81 / 83
337
 
Herrenklasse IV
1.
Thurzo, Georg
91 / 88 / 94 / 93
366
   
Damenklasse
 
 
 
Damenklasse I
7.
Schweikart, Michelle
93 / 94 / 89 / 94
370
   
Damenklasse III
1. Mannschaft
1. Platz
1128
Damenklasse III
1.
Häuser, Marietta
96 / 95 / 97 / 96
383
Damenklasse IV
1.
Link, Heike
96 / 95 / 94 / 95
380
Damenklasse IV
 2.
Sczeburek, Birgit
 93 / 89 / 92 / 91
 365
  
Schülerklasse
     
männlich
 
 Fehlhauer, Mika
 
 
  
Jugendklasse
     
weiblich
 
 Kreß, Melissa
 
 
   
 Juniorenklasse I
1. Mannschaft
1. Platz
1121
Juniorenklasse I
1.
Kreß, Lukas
97 / 96 / 93 / 98
384
Juniorenklasse II
2.
Eilingsfeld, Tom
91 / 92 / 92 / 87
362
Juniorenklasse II
1.
Knopke, Tom
94 / 95 / 92 / 94
375
  
Juniorenklasse I
2.
Hundsnurscher, Linus
94 / 92 / 96 / 92
 374
   
Juniorinnenklasse I
1. Mannschaft
1. Platz
1133
Juniorinnenklasse I
2.
Munier, Alicia
98 / 96 / 96 / 97
387
Juniorinnenklasse I
3.
Heinze, Franziska
94 / 94 / 96 / 94
378
Juniorinnenklasse I
4.
Mondillo, Valentina
92 / 95 / 93 / 88
368
 
    
KörperbehinderteSH2/AB2 m
       
männlich
1.
 Mock, Wolfgang
96 / 96 / 95 / 96
383
   

 Luftgewehr Auflage

Seniorenklasse I
1. Mannschaft
1. Platz
934,6
Seniorenklasse II
1.
Sczeburek, Frank
105,3 / 105,4 / 105,1
315,8
Seniorinnenklasse I
1.
Häuser, Marietta
103,2 / 104,5 / 103,5
311,2
Seniorinnenklasse I
3.
Sczeburek, Birgit
102,7 / 102,4 / 102,5
307,6
 
2. Mannschaft
2. Platz 
928,6
Seniorenklasse II
2.
Mock, Wolfgang
105,1 / 102,8 / 104,3
312,2
Seniorinnenklasse II
2.
Arnold-Ullinger, Barbara
102,1 / 105,4 / 103,6
311,1
Seniorenklasse I
3.
Häuser, Erhard
100,6 / 101,9 / 102,8
305,3
 
Seniorenklasse III
3. Mannschaft
1. Platz
937,5
Seniorenklasse III
1.
Schleicher, Peter
106,2 / 104,7 / 104,6
315,5
Seniorenklasse II
2.
Zimlich, Ernst
104,9 / 104,7 / 104,6
314,2
Seniorenklasse III
 9.
Martin-Harbarth, Wolfgang
102,3 / 102,5 / 103,0
307,8
 
4. Mannschaft
3. Platz
934,0
Seniorenklasse IV
 3.
Beliza, Gerhard
105,8 / 104,0 / 103,9
313,7
Seniorenklasse V
 1.
Reinsch, Bernd
104,0 / 105,0 / 104,1
 313,2
Seniorenklasse V
8.
Enders, Manfred
102,3 / 101,4 / 103,5
307,2
 
5. Mannschaft
6- Platz
920
Seniorenklasse V
 5.
Vollbrecht, Karlfried
104,6 / 101,4 / 103,4
309,4
Seniorenklasse V
10.
Urban, Friedrich
101,7 / 103,3 / 100,4
305,4
Seniorenklasse IV
 8.
Punkert, Dieter
103,9 / 99,7 / 101,6
305,2
    
Seniorenklasse III
11.
Arnold, Karl-Heinz
100,5 / 100,2 / 102,8
303,5
 

 KK 100 m

Herrenklasse III
1. Mannschaft
. Platz
 
Herrenklasse III
 
Reinsch, Rüdiger
 
 
Herrenklasse III
 
Dimter, Christian
 
 
Herrenklasse IV
 
Thurzo, Georg
 
 
 
       
Juniorenklasse I
 
Kreß, Lukas
 
 
Juniorinnenklasse I
 
Kreß, Melissa
 
 
Juniorinnenklasse I
 
Busse, Jasmin
 
 
 

 KK 100 m Auflage

Seniorenklasse I
1. Mannschaft
. Platz
 
Seniorinnenklasse II
 
Broda, Agnes
 
 
Seniorinnenklasse I
 
Sczeburek, Birgit
 
 
Seniorinnenklasse II
 
Arnold-Ullinger, Barbara
 
 
 
Seniorenklasse I
 
Mock, Wolfgang
 
 
Seniorenklasse II
 
Sczeburek, Frank
 
 
 
Seniorenklasse III
1. Mannschaft
. Platz
 
Seniorenklasse IV
 
Beliza, Gerhard
  
 
Seniorenklasse III
 
Schleicher, Peter
 
 
Seniorenklasse III
 
Zimlich, Ernst
 
 
  
2. Mannschaft
. Platz
 
Seniorenklasse III
 
Martin-Harbarth, Wolfgang
 
 
Seniorenklasse V
 
Vollbrecht, Karlfried
 
 
Seniorenklasse V
 
Enders, Manfred
 
 
 
3. Mannschaft
. Platz
 
Seniorenklasse V
 
Reinsch, Bernd
 
 
Seniorenklasse IV
 
Punkert, Dieter
 
 
Seniorenklasse III
 
Arnold, Karl-Heinz
 
 
 
Seniorenklasse V
 
Urban, Friedrich
 
 

 KK Sportgewehr / 3 x 10 Schuß Dreistellung

 Herrenklasse
 
1. Mannschaft
. Platz
 
Herrenklasse III
1.
Reinsch, Rüdiger
97 / 100 / 84
281
Herrenklasse III
3.
Dimter, Christian
88 / 96 / 83
 267
Herrenklasse III
a.K.
Bathon, Michael
80 / 85 / 76
 241
 
2. Mannschaft
. Platz
 
Herrenklasse III
 
Frühwacht, Matthias
 
 
Herrenklasse III
 
Linke, Falko
   
Herrenklasse IV
1.
Thurzo, Georg
83 / 89 / 78
250
 
Damenklasse
1. Mannschaft
. Platz
 
Damenklasse I
1.
Hoffmann, Leila
92 / 98 / 96
286
Damenklasse I
2.
 Bathon, Daria
96 / 97 / 91
284
Damenklasse I
3.
Peters, Annika
94 / 96 / 93
283
 
Damenklasse I
6.
Schweikart, Michelle
75 / 96 / 78
249
Damenklasse I
 
Frühwacht, Selina
 
n.a.
 
Jugendklasse
 
 
 
 
weiblich
 
Kreß, Melissa
   
 
Juniorinnenklasse I
 
1. Mannschaft
1. Platz
834
Juniorinnenklasse I
2.
Heinze, Franziska
92 / 98 / 89
279
Juniorinnenklasse I
3.
Munier, Alicia
91 / 95 / 92
278
Juniorinnenklasse I
4.
Mondillo, Valentina
96 / 97 / 84
277
  
Juniorinnenklasse I
1.
Busse, Jasmin
96 / 97 / 92
285
  

 KK Sportgewehr Auflage 50 m

Seniorenklasse I
1. Mannschaft
1. Platz
859
Seniorinnenklasse II
1.
Broda, Agnes
98 / 96 / 96
290
Seniorinnenklasse I
2.
Häuser, Marietta
93 / 96 / 97
 286
Seniorinnenklasse I
3.
Sczeburek, Birgit
91 / 93 / 99
283
 
2. Mannschaft
2. Platz
850
Seniorenklasse II
1.
Sczeburek, Frank
98 / 97 / 96
291
Seniorenklasse I
2.
Mock, Wolfgang
97 / 96 / 97
290
Seniorinnenklasse II
4.
Arnold-Ullinger, Barbara
95 / 85 / 89
269
 
Seniorenklasse I
3.
Häuser, Erhard
96 / 93 / 95
284
 
Seniorenklasse III
1. Mannschaft
1. Platz
871
Seniorenklasse III
1.
Zimlich, Ernst
96 / 100 / 96
294
Seniorenklasse III
3.
Schleicher, Peter
97 / 99 / 96
292
Seniorenklasse IV
4.
Beliza, Gerhard
97 / 94 / 94
285
 
2. Mannschaft
3. Platz
864
Seniorenklasse V
1.
Vollbrecht, Karlfried
100 / 97 / 98
295
Seniorenklasse V
2.
Enders, Manfred
 94 / 96 / 98
288
Seniorenklasse III
8.
Martin-Harbarth, Wolfgang
91 / 94 / 96
281
 
3. Mannschaft
5. Platz
840
Seniorenklasse V
3.
Urban, Friedrich
95 / 95 / 98
 288
Seniorenklasse V
9.
Reinsch, Bernd
90 / 94 / 92
276
Seniorenklasse IV
9.
Punkert, Dieter
 95 / 90 / 91
276
 
Seniorenklasse III
 13.
Arnold, Karl-Heinz
74 / 82 / 75
231
 

 Ordonanzgewehr

Herrenklasse I
1. Mannschaft
. Platz
 
Herrenklasse III
 
Linke, Falko
 
 
Herrenklasse II
 
Huth, Alexander
 
 
Herrenklasse II
 
Kreß, Volker
 
 
 
Herrenklasse I
 
Frühwacht, Sascha
 
 
Herrenklasse II
 
Trippel, Stephan
 
 
 

 KK Freigewehr 120 Schuß

Herrenklasse
 
 
 
Herrenklasse I
 
Leitner, Patrick
 
 
 
Juniorenklasse
 
 
 
 
Juniorinnenklasse I
 
Busse, Jasmin
 
 
 

 KK Liegend

Damenklasse
 
 
 
 
Damenklasse I
 
Schweikart, Michelle
 
 
   
Herrenklasse III
1. Mannschaft
. Platz
 
 Herrenklasse III
 
Reinsch , Rüdiger
   
  Herrenklasse III
 
Ecker, Wolfram
 
 
 Herrenklasse III
 
Dimter, Christian
   
 
 Herrenklasse III
 
Häuser, Erhard
 
 
 Herrenklasse III
 
Linke, Falko
   
 Herrenklasse IV
 
Thurzo, Georg
   
   
Juniorenklasse I
 
 
 
 
Juniorenklasse II
 
Hundsnurscher, Linus
 
 
Juniorenklasse I
 
Bartusch, Dennis
   
  
 Juniorinnenklasse I
1. Mannschaft
. Platz
 
Juniorinnenklasse I
 
Bathon, Daria
   
Juniorinnenklasse I
 
Hoffmann, Leila
   
Juniorinnenklasse I
 
Munier, Alicia
   
 
2. Mannschaft
. Platz
 
Juniorinnenklasse I
 
Heinze, Franziska
   
Juniorinnenklasse I
 
Mondillo, Valentina
 
 
Juniorinnenklasse I
 
Schweikart, Michelle
   
  

Pistole

 Luftpistole

Herrenklasse
     
Herrenklasse IV
8.
Janowski, Czeslaw
 
353
 

 Luftpistole Auflage

Seniorenklasse
 
 
 
Seniorenklasse III
1.
Janowski, Ceslaw
100,7 / 103,0 / 101,8
305,5
 

 10m Luftpistole Mehrkampf

Herrenklasse
 
 
   
Herrenklasse II
 
Trippel, Stephan
 
 
 

 10m Luftpistole Standard

Herrenklasse
 
 
   
Herrenklasse II
 
Trippel, Stephan
 
 
 

 Freie Pistole

Herrenklasse I
1. Mannschaft
. Platz
 
Herrenklasse II
 
Kreß, Volker
 
 
Herrenklasse II
 
Trippel, Stephan
 
 
Herrenklasse I
 
Rulischek, Kai
 
 
    
Herrenklasse II
 
Becker, Thorsten
 
 
 
 

 KK-Sportpistole

Herrenklasse
 1. Mannschaft
. Platz
 
Herrenklasse II
 
Becker, Thorsten
 
 
Herrenklasse I
 
Rulischeck, Kai
 
 
Herrenklasse I
 
Wagner, Dirk
 
 
 
Herrenklasse I
 
Frühwacht, Sascha
 
 
Herrenklasse III
 
Frühwacht, Matthias
 
 
Herrenklasse IV
24.
Janowski, Ceslaw
124 / 93
217
 
Damenklasse
 
 
 
 
Damenklasse III
 
Frühwacht, Andrea
 
 
 

 KK-Sportpistole Auflage

Seniorenklasse
 
 
 
 
Seniorenklasse V
 
Urban, Friedrich
 
 
 

 Zentralfeuerpistole

Herrenklasse
 1. Mannschaft
2. Platz
802
Herrenklasse I
1.
Rulischeck, Kai
92 / 93 / 92
277
Herrenklasse III
2.
Bauer, Stefan
94 / 91 / 86
271
Herrenklasse IIi
4.
Sczeburek, Frank
88 / 90 / 76
254
 
2. Mannschaft
a. K.
836
Herrenklasse II
a.K.
Trippel, Stephan
 
289
Herrenklasse II
a.K.
Kreß, Volker
 
274
Herrenklasse II
a.K.
Wagner, Dirk
 
273
    
Herrenklasse II
 
Becker, Thorsten
 
n.a.
 

 Pistole 9 mm

 Herrenklasse
 
 
 
Herrenklasse IV
 
Janowski, Ceslaw
 
 
 

Revolver .357 Mag.

Herrenklasse
 
 
 
 
Herrenklasse II
4.
Kreß, Volker
 
365
 

 Pistole 45. ACP

Herrenklasse
 
 1. Mannschaft
2. Platz
1107
Herrenklasse II
6.
Kreß, Volker
 
365
Herrenklasse II
3.
Trippel, Stephan
 
375
Herrenklasse I
4.
Hacker, Achim
 
367
 

 Standardpistole

Herrenklasse
 
 
 
Herrenklasse II
 
Becker, Thorsten
 
 
 

 Kurzpokal (OSP)

Schützenklasse
1. Mannschaft
. Platz
 
 
 
Trippel, Stephan
                                 
 
 
 
Kreß, Volker
 
 
 
 
Wagner, Dirk
 
 
 
     
Go To Top