Deutsche Meisterschaften 2015

DM Logo 2015

3. Mannschafts-Gold für das JA-TEAM
Bronze für Jana Heck

JA TEAM 2

Jugendklasse: Jasmin Fippl, Jana Heck und Jasmin Busse.

Das JA-Team konnte sich auch in der Disziplin Luftgewehr für den SV Petersberg den Deutschen Mannschaftstitel in der Jugendklasse sichern.
Jana Heck erreichte hier nochmal einen Treppchenplatz und konnte Bronze für sich erringen.
Zum Einsatz kamen hier auch wieder Jasmin Busse und Jasmin Fippl.

2x Gold & 1x Bronze für Jana Heck,
2x Gold & 1x Silber für das JA-TEAM

Jana Heck entwickelt sich zum Titelhamster der Deutschen Meisterschaft.
Sie gewinnt im KK Liegendkampf (für den SSV Großenhausen) und in Luftgewehr-3Stellung (für den SV Stärklos) den Einzeltitel und erzielt mit dem KK Sportgewehr (wiederum für den SSV Großenhausen) den 3. Platz in der Jugendklasse weiblich.
Als JA-TEAM gemeinsam mit Jasmin Busse und Jasmin Fippl holen sie weitere 2 Gold- und eine Silbermedaille in der Mannschaftswertung der Jugendklasse.
Im KK Liegendkampf und in der Disziplin Luftgewehr-3Stellung den ersten und mit dem KK Sportgewehr den zweiten Platz.
In den Disziplinen KK Liegendkampf und KK Sportgewehr starteten die drei für den SSV Großenhausen.
Bei der Disziplin Luftgewehr-3Stellung vertraten sie die Farben des SV Stärklos.

 Ja Team

Das JA-Team: Jasmin Fippl, Jasmin Busse und Jana Heck.

 

Gold mit der Mannschaft mit 1150 Ringen für unser Luftgewehr-Team in der Damen-Altersklasse!!

In diesem Jahr konnten sich die Damen mit einem Ring Vorsprung gegen die Mannschaft der Schweden-Schützen-Gilde Kranzberg durchsetzen, nachdem sie sich in den vergangenen 2 Jahren immer nur mit dem 2. Platz zufrieden geben mußten. Eine Forderung auf Revance von der gegnerischen Mannschaft liegt schon vor. In der Mannschaft starteten Heike Frey 388 Ringe (4. Platz), Carmen Giese 388 Ringe (6. Platz) und Marietta Häuser 374 Ringe (48. Platz).

Carmen Giese, Heike Frey und Marietta Häuser bei der Siegerehrung der DM 2015 in Münnchen

Luftgewehr Damen-Altersklasse: Carmen Giese, Heike Frey und Marietta Häuser.

Carmen Giese, Heike Frey und Marietta Häuser bei der Siegerehrung der DM 2015 in Münnchen

Luftgewehr Damen-Altersklasse - Mannschaft

 

Silber mit der Mannschaft mit 1694 Ringen für unser KK-Sportgewehr-Team in der Herren-Altersklasse!!

Mit nur einem Ring weniger mußten sich unsere Schützen hinter dem SSV Tüschenbroich 1972 aus dem Rheinland auf dem 2. Platz geschlagen geben. Zum Einsatz kamen Thomas Harbach 572 Ringe (4. Platz), Rüdiger Reinsch 563 Ringe (21. Platz) und Martin Busse 559 Ringe (35. Platz).

 

 

 

2015 ssv grossenhausen dm teilnehmer

Ein großer Teil der Großenhäuser DM-Qualifikanten mit dem 1. Vorsitzenden Erhard Häuser (hinten links) und 2. Vorsitzenden Michael Bathon (vorne rechts).

Gewehr

 Luftgewehr

Schülerklasse
     
weiblich
110.
 Kreß, Melissa
93 / 91
184
   
Jugendklasse
 
 
 
männlich
15.
Kreß, Lukas
95 / 97 / 96 / 94
382
  
 
1. Mannschaft
1. Platz
1170
weiblich
3.
Heck, Jana*
100 / 99 / 98 / 98
395
weiblich
6.
Busse, Jasmin*
96 / 99 / 98 / 99
392
weiblich
53.
Fippl, Jasmin*
96 / 97 / 97 / 93
383
   
* für SV Petersberg
   
Luftgewehr  

Jugendklasse: Jasmin Fippl, Jasmin Busse und Jana Heck.

 Juniorenklasse weiblich
 
1. Mannschaft
10. Platz
1166
Juniorinnen B weiblich
17.
Schneider, Marina
97 / 99 / 97 / 97
390
Juniorinnen B weiblich
30.
Bathon, Daria
96 / 97 / 97 / 98
388
Juniorinnen B weiblich
35.
Scherf, Lea
97 / 100 / 96 / 95
388
    2015 ssv grossenhausen dm teilnehmer jugend

Schüler, Jugend und Junioren: Lukas Kreß, Daria Bathon, Michelle Schweikart, Melissa Kreß, Jasmin Busse, Selina Frühwacht und Alicia Munier.

 Herren-Altersklasse
1. Mannschaft
6. Platz
1136
 
18.
Harbach, Thomas
95 / 96 / 97 / 97
385
 
 63.
Stumpf, Markus
94 / 99 / 93 / 94
380
 
140.
Reinsch, Rüdiger
94 / 93 / 93 / 91
371
    
       
 
 
Sagel, Manfred
 
n. a.
 
Damen-Altersklasse
1. Mannschaft
1. Platz
1150
 
4.
Frey, Heike
99 / 95 / 97 / 97
388
 
6.
Giese, Carmen
96 / 98 / 99 / 95
388
 
48.
Häuser, Marietta
91 / 93 / 94 / 96
374
 

 Luftgewehr Auflage

Seniorenklasse A
1. Mannschaft
28. Platz
893
Seniorinnen A
61.
Arnold-Ullinger, Barbara
100 / 100 / 98
298
Senioren A
114.
Martin-Harbarth, Wolfgang
99 / 99 / 100
298
Senioren A
189.
Schleicher, Peter
99 / 98 / 100
297
 
 Seniorenklasse B / C
1. Mannschaft
62. Platz
886
Senioren B
55.
Beliza, Gerhard
99 / 99 / 100
298
Senioren C
61.
Vollbrecht, Karlfried
99 / 99 / 100
298 
Senioren C
71.
Stickler, Ferdinand
96 / 96 / 98
290
 2015 ssv grossenhausen dm teilnehmer senioren

Senioren-Team: Wolfgang Martin-Harbarth, Alfred Broda, Barbara Arnold-Ullinger, Agnes Broda, Peter Schleicher, Gerhard Beliza und Karlfried Vollbrecht.

 Luftgewehr 3-Stellung

Jugendklasse
 
 
 
männlich
 37.
Dingerdißen, Luc
98 / 94 / 99 / 97 / 91 / 90 
569 
   
       
 
1. Mannschaft
1. Platz
 1767
weiblich
1.
Heck, Jana*
100 / 98 / 100 / 100 / 99 / 98
595 
weiblich
10.
Busse, Jasmin*
99 / 98 / 100 / 100 / 95 / 96 
588 
weiblich
25.
Fippl, Jasmin*
96 / 96 / 98 / 98 / 100 / 96 
584
   
* für SV Stärklos
   
 LG 3 Stellung

Jugendklasse: Jasmin Fippl, Jasmin Busse und Jana Heck.

 KK Sportgewehr / 3 x 20 Schuß Dreistellung

 Damenklasse
 
 
 
 
 
 50.
Häuser, Nadine
95 / 95 / 96 / 96 / 89 / 95
566
 
 Jugendklasse
 
1. Mannschaft
2. Platz
1681
weiblich
3.
Heck, Jana
95 / 91 / 98 / 98 / 95 / 94
571
weiblich
21.
Busse, Jasmin
89 / 94 / 98 / 96 / 93 / 88
558
weiblich
32.
Fippl, Jasmin
93 / 91 / 96 / 95 / 88 / 89
552
 
2. Mannschaft
12. Platz
 1648
männlich
10.
Dingerdißen, Luc
94 / 95 / 96 / 95 / 90 /87
 557
männlich
14.
Kreß, Lukas
91 / 86 / 94 / 95 / 93 / 93
552
weiblich
55.
Munier, Alicia
95 / 91 / 96 / 94 / 84 / 79
539
Luc Alicia Lukas  

Jugendklasse: Luc Dingerdißen, Alicia Munier und Lukas Kreß.

 Juniorenklasse weiblich
 
1. Mannschaft
26. Platz
1641
Juniorinnen A weiblich
31.
Frühwacht, Selina
90 / 95 / 97 / 95 / 88 / 90
555
Juniorinnen B weiblich
56.
Hoffmann, Leila
93 /91 / 95 / 96 / 88 / 89
552
Juniorinnen B weiblich
101.
Schweikart, Michelle
92 / 94 / 90 / 97 / 81 / 80
534

Juniorinnen Sportgewehr

Juniorenklasse weiblich: Selina Frühwacht, Michelle Schweikart und Leila Hoffmann.

 
1. Mannschaft
9. Platz
1689
Juniorinnen B weiblich
10.
Bathon, Daria*
94 / 96 / 97 / 97 / 95 / 90
569
Juniorinnen B weiblich
12.
Scherf, Lea*
95 / 94 / 93 / 96 / 93 / 94
567
Juniorinnen A weiblich
33.
Schneider, Marina*
91 / 95 / 95 / 94 / 90 / 88
553
   
* für SV Wallroth
   
  Daria Marina Lea

Juniorenklasse weiblich: Daria Bathon, Marina Schneider und Lea Scherf.

Herren-Altersklasse
1. Mannschaft
2. Platz
1694
 
4.
Harbach, Thomas
95 / 96 / 100 / 97 / 94 / 90
572
  
21.
Reinsch, Rüdiger
93 / 93 / 98 / 98 / 90 / 91
563
 
35.
Busse, Martin
92 / 95 / 99 / 96 / 91 / 86
559
  3x20 Altersklasse

Herren-Altersklasse: Rüdiger Reinsch, Thomas Harbach (Florian Harbach) und Martin Busse.

Damen-Altersklasse
1. Mannschaft
8. Platz
 1621
 
22.
Sczeburek, Birgit
82 / 91 / 95 / 97 / 92 / 91
548
 
43.
Häuser, Marietta
92 / 89 / 92 / 96 / 87 / 85
541
 
59.
Link, Heike
87 / 92 / 98 / 94 / 84 / 77
532
2015 ssv grossenhausen dm teilnehmer damen alt 

Damen-Altersklasse: Birgit Sczeburek, Heike Link und Marietta Häuser.

 KK Sportgewehr Auflage 50 m

Seniorenklasse A
 
 
 
Seniorinnen A
63.
Arnold-Ullinger, Barbara
95 / 98 / 95
288
 

 KK 50 m Zielfernrohr Carl Zeiss - Auflage

Seniorenklasse A
1. Mannschaft
7. Platz
873
Senioren A
18.
Schleicher, Peter
96 / 100 / 98
294
Senioren A
58.
Martin-Harbarth, Wolfgang
98 / 98 / 95 
291
Seniorinnen A
37.
Arnold-Ullinger, Barbara
94 / 97 / 97
288
 

 KK 100 m Zielfernrohr Carl Zeiss - Auflage

Seniorenklasse A
 
 
 
Seniorinnen A
35.
Arnold-Ullinger, Barbara
100 / 97 / 99
296
 

 KK Liegend

Damenklasse
 
 
 
 
51.
Häuser, Nadine
96 / 94 / 97 / 100 / 96 / 98 
581
 
 Jugendklasse
 
1. Mannschaft
 1. Platz
 1754
weiblich
1.
Heck, Jana
99 / 99 / 100 / 100 / 99 / 99 
596
weiblich
18.
Fippl, Jasmin
97 / 96 / 96 / 99 / 96 / 96 
580
weiblich
21.
Busse, Jasmin
94 / 94 / 96 / 95 / 99 / 100 
578
 
2. Mannschaft
9. Platz
 
männlich
11.
Dingerdißen, Luc
98 / 97 / 96 / 98 / 94 / 96 
579 
männlich
30.
Kreß, Lukas
96 / 93 / 97 / 94 / 90 / 95 
565 
weiblich
43. 
Munier, Alicia
95 / 94 / 94 / 95 / 98 / 93 
569 
Jana liegend

Einzel Jugendklasse: Marjolaine Pot dOr (2. Platz), Jana Heck (1. Platz) und Johanna Tripp (3. Platz).

 liegend

Jugendklasse: Jasmin Fippl, Jasmin Busse und Jana Heck.

 Juniorenklasse weiblich
 
 1. Mannschaft
10. Platz 
1740 
Juniorinnen B weiblich
27.
Scherf, Lea*
94 / 98 / 97 / 96 / 96 / 100
581
Juniorinnen B weiblich
30.
Bathon, Daria*
97 / 98 / 96 / 97 / 98 / 95
581
Juniorinnen A weiblich
31.
Schneider, Marina*
95 / 94 / 98 / 97 / 98 / 96
578
   
* für SV Großenlüder
   
 
Herren-Altersklasse
1. Mannschaft
8. Platz
1749
 
22.
Busse, Martin
97 / 97 / 96 / 100 / 96 / 100
586
 
44.
Reinsch , Rüdiger
97 / 97 / 97 / 99 / 97 / 97
584
 
 70.
Harbach, Thomas
95 / 98 / 96 / 97 / 94 / 99
579
  

 Armbrust 10 m

Herren-Altersklasse
 
 
 
 
24.
Harbach, Thomas
89 / 96 / 96 / 91
 372
  
       
 
3.
Reinsch, Rüdiger*
92 / 98 / 97 / 97
384
   
* für SV Hubertus Trösel
   
  

Pistole

 Luftpistole

Schützenklasse
 
 
 
 
 
Trippel, Stephan
 
n. a.
 

 Olympische Schnellfeuerpistole

Schützenklasse
 
 
 
 
 
Trippel, Stephan
 
n. a.
 

 KK-Sportpistole

Schützenklasse
 
1. Mannschaft
 . Platz
 
 
 
Trippel, Stephan*
 
n. a.
 
32.
Kreß, Volker*
92 / 94 / 93 / 88 / 91 / 89
547
 
58.
Wagner, Dirk*
89 / 89 / 87 / 81 / 77 / 85
508
   
* für SV Hubertus Hüttengesäß
   
 

 Zentralfeuerpistole

Schützenklasse
 1. Mannschaft
. Platz
 
 
 
Trippel, Stephan
 
n. a.
 
64.
Kreß, Volker
90 / 92 / 93 / 79 / 82 / 36
472
 
54.
Wagner, Dirk
90 / 88 / 91 / 84 / 88 / 87
528
 2015 ssv grossenhausen dm teilnehmer pistole

Dirk Wagner und Volker Kreß-

 Perkussionsrevolver

Seniorenklasse A
 
 
 
 
35.
Janowski, Czeslaw
 
128
 
     
Go To Top