Hessenmeisterschaften 2014

Trotz Gluthitze Großenhausen mit überragendem Start 

Am ersten wahrlich heissem Wochenende der Hessischen Meisterschaften kann der SSV sich über eine Serie hervorragender Ergebnisse seiner Starterinnen und Starter freuen. Trotz tropischer Temperaturen von bis zu 40 Grad gehen 2 Einzeltitel und sogar 5 Mannschaftstitel ins Linsengericht. Zusätzlich noch drei Silber- & zwei Bronzemedaillen runden den Erfolg noch ab. Die tolle Bilanz in der Jugend, im Besonderen die Ergebnisse der Jugendlichen die sich nicht in den Medaillenrängen platzierten, geben einen riesen Grund zur Freude. Viele starteten zum ersten Mal bei der Hessischen, trotzdem konnten einige persönliche Bestleistungen erzielt werden und zeigen erneut die gute Jugendarbeit des SSV.

Marietta Häuser (Sportgewehr Damen Alt) und Martin Busse (KK 100m) gewinnen im Einzel Gold

Daria Bathon (Sportgew. Jugend weiblich), Thomas Harbach (KK 100m Herren) und Heike Link (Sportgew. Damen Alt) gewinnen Silber

Lukas Kress (Luftgewehr Jugend männlich) und Stephan Trippel (Luftpistole Herren) gewinnen Bronze im Einzel.

Mannschaftsmeister:

KK 100m (Herren) / Thomas Harbach, Michael Kolb, Lukas Kreß,

KK 100m (Herren Alt) / Rüdiger Reinsch, Martin Busse, Manfred Sagel,

Sportgewehr (Jugend) / Jasmin Busse, Jana Heck, Jasmin Fippl,

Sportgewehr (Damen-Alt) / Marietta Häuser, Heike Link, Birgit Sczeburek,

Luftpistole (Herren) / Stephan Trippel, Volker Kreß, Dirk Wagner

Bronze:

Luftgewehr 3-Stellung (Jugend) / Daria Bathon, Lukas Kreß, Luc Dingerdißen

Dazu kommen noch die Medallien des "Ja-Teams" die aus der Schiessgemeinschaft mit dem SV Petersberg und den SV Stärklos resultieren. Hier schiessen: Jasmin Busse (Grossenhausen), Jasmin Fippl (Stärklos) und Jana Heck (Petersberg).

3.Platz Jana Heck (Luftgewehr Jugend weiblich)

3.Platz Jasmin Fippl (Luftgewehr 3-Stellung)

2. Platz Luftgewehr (Jugend) für den SV Petersberg

2. Platz Luftgewehr 3-Stellung (Jugend) für den SV Stärklos

Gewehr

 Luftgewehr

Damen
1. Mannschaft
15. Platz
760
 
 31.
Häuser, Nadine
 
382
 
 
Herbert, Vanessa
 
n.a.
 
47.
Gerhardt, Anna-Maria
 
378
 
 
 
 
 
 
Junioren
 
 
 
Junioren A weiblich
23.
Frühwacht, Selina
95 / 92 / 90 / 92
369
Schüler
1. Mannschaft
29. Platz
 438
weiblich
36.
 Kreß, Melissa
 
 171
weiblich
 69.
 Menzel, Selina
 
 117
männlich
79.
 Hundsnurscher, Linus
 
150
Jugend
1. Mannschaft
4. Platz
1130
weiblich
11.
Bathon Daria
97 / 97 / 98 / 92
384
männlich
3.
Kreß, Lukas
96 / 96 / 98 / 93
383
männlich
21.
Dingerdißen, Luc
92 / 93 / 87 / 91
363
 
 
 
 
 
weiblich
46.
Murnier, Alicia
95 / 90 / 85 / 87
357
weiblich
52.
Schweikart, Michelle
87 / 89 / 89 / 86 
351
Jugend
 
1. Mannschaft
2. Platz
1163
weiblich
3.
Heck, Jana*
 
394
weiblich
4.
Fippl, Jasmin*
 
392
weiblich
17.
Busse, Jasmin*
 
377
 
 
für SV Petersberg
 
 

 Luftgewehr Jug m Einzel

Herren-Alt
1. Mannschaft
1. Platz
1129
 
3.
Sagel, Manfred
 
 382
 
 6.
Reinsch, Rüdiger
 
 382
 
 5.
Stumpf, Markus
 
 382
 
2. Mannschaft
5. Platz
1111
 
 12.
Busse, Martin
 
380
 
 55.
Dimter, Christian
 
 369
 
 94.
 Bathon, Michael
 
362
 
Damen-Alt
1. Mannschaft
1. Platz
1160
 
1.
Frey, Heike
100 / 99 / 100 / 98
397
 
2.
Giese, Carmen
95 / 98 / 97 / 94
384
 
5.
Häuser, Marietta
95 / 95 / 94 / 95
379

 Luftgewehr Auflage

Senioren A
1. Mannschaft
11. Platz
880
Seniorinnen A
12.
Arnold-Ullinger, Barbara
 
292
Senioren A
42.
Martin-Harbarth, Wolfgang
 
294
Senioren A
42.
Schleicher, Peter
 
 294
 
Senioren B / C
1. Mannschaft
7. Platz
 887
Senioren B
8.
Beliza, Gerhard
 
298
Senioren C
52.
Enders, Manfred
 
291
Senioren C
10.
Vollbrecht, Karlfried
 
298
 
2. Mannschaft
27. Platz
870
Senioren C
85.
Stickler, Ferdinand
 
293
Senioren C
58.
Urban, Friedrich
 
290
Senioren C
73.
Reinsch, Bernd
 
287
 
 
 
 
 
Senioren C
 
Becker, Wilhelm
 
 n.a.

 Luftgewehr 3-Stellung

Schüler
 
 
 
weiblich
12.
Kreß, Melissa
88 / 85 / 89 / 93 / 89 / 85
529
Jugend
1. Mannschaft
3. Platz
1717
männlich
5.
Kreß, Lukas
92 / 92 / 98 / 96 / 95 / 95
568
weiblich
7.
Bathon Daria
97 / 100 / 98 / 98 / 97 / 94
584
männlich
9.
Dingerdißen, Luc
96 / 95 / 97 / 97 / 91 / 89
565
 
2. Mannschaft
8. Platz
1637
weiblich
17.
Murnier, Alicia
97 / 96 / 99 / 99 / 85 / 91
567
weiblich
27.
Schweikart, Michelle
93 / 88 / 96 / 97 / 84 / 89
547
männlich
33.
Bartusch, Dennis
90 / 89 / 94 / 94 / 85 / 71
523
Jugend
 
1. Mannschaft
2. Platz
1754
weiblich
3.
Fippl, Jasmin*
 
588
weiblich
5.
Heck, Jana*
 
585
weiblich
8.
Busse, Jasmin*
 
581
 
 
für SV Stärklos
 
 

 Luftgewehr 3-Stellung

KK 100 m

Herren
1. Mannschaft
1. Platz
867
 
2.
Harbach, Thomas
100 / 95 / 98
293
 
11.
Kolb, Michael
96 / 97 / 95
288
 
16.
Kreß, Lukas
93 / 98 / 98
286
Damen
1. Mannschaft
1.Platz
855 
 
11.
Bathon, Daria
 
286 
 
 8.
Busse, Jasmin
 
288 
 
17.
Frühwacht, Selina
 
 281
Herren-Altersklasse
1. Mannschaft
1. Platz
857
 
1.
Busse, Martin
95 / 97 / 98
290
 
5.
Reinsch , Rüdiger
98 / 95 / 92
285
 
8.
Sagel, Manfred
94 / 93 / 95
282
 
 
 
 
 
 
 
Dimter, Christian
 
n.a.

KK 100 m Auflage

Senioren A
1. Mannschaft
12. Platz
 862
Senioren A
21.
Schleicher, Peter
 
293
Seniorinnen A
7.
Arnold-Ullinger, Barbara
 
291
Senioren A
67.
Martin-Harbarth, Wolfgang
 
278
Senioren B / C
1. Mannschaft
1. Platz
888
Senioren C
 16.
Enders, Manfred
 
294
Senioren B
2.
Beliza, Gerhard
 
298
Senioren C
7.
Vollbrecht, Karlfried
 
296

KK Sportgewehr / 3 x 20 Schuß Dreistellung

Herren
 
 
 
 
5.
Harbach, Thomas
 
564
 
10.
Kolb, Michael
 
 560
 
 
 
 
 
Jugend
 
1. Mannschaft
1. Platz
1680
weiblich
4.
Heck, Jana
92 / 92 / 97 / 97 / 94 / 93
565
weiblich
7.
Busse, Jasmin
96 / 93 / 98 / 95 / 87 / 92
561
weiblich
10.
Fippl, Jasmin
92 / 88 / 93 / 98 / 91 / 92
554
 
2. Mannschaft
5. Platz
1603
weiblich
2.
Bathon Daria
97 / 92 / 96 / 96 / 93 / 94
568
männlich
8.
Kreß, Lukas
84 / 91 / 91 / 91 / __ / __
524
männlich
9.
Dingerdißen, Luc
90 / 89 / 90 / 92 / __ / __
511
 
 
 
 
 
weiblich
19
Schweikart, Michelle
91 / 85 / 86 / 92 / 79 / 81
514
weiblich
18.
Murnier, Alicia
85 / 83 / 96 / 93 / 80 / 83
520
 Sportgewehr Jug w Einzel
Junioren 
 
 
 
 
Juniorinnen A weiblich
 
Frühwacht, Selina
 
n.a.
Junioren B männlich
5.
Dimter, Tobias
 
 540
Herren Altersklasse
1. Mannschaft
1. Platz
1656
 
1.
Busse, Martin
91 / 93  96 / 99 / 90 / 93
562
 
16.
Sagel, Manfred
91 / 94 / 94 / 95 / 81 / 87
542
4.
Reinsch , Rüdiger
83 / 89 / 97 / 97 / 95 / 91
552
Sportgewehr Herren Alt Mannschaft
Damen-Altersklasse
1. Mannschaft
1. Platz
1610
 
1.
Häuser, Marietta
178 / 190 / 173
541
Seniorinnen
2.
Link, Heike
176 / 190 / 174
540
Seniorinnen
4.
Sczeburek, Birgit
181 / 190 / 158
529

KK Sportgewehr Auflage 50 m

Senioren A
1. Mannschaft
17. Platz
560
Seniorinnen A
6.
Arnold-Ullinger, Barbara
 
 280
Senioren A
 
Arnold, Karl-Heinz
 
 n.a.
Senioren A
38.
Martin-Harbarth, Wolfgang
 
280
Senioren B / C
1. Mannschaft
5. Platz
854
Senioren B
12.
Beliza, Gerhard
 
283
Senioren C
9.
Enders, Manfred
 
286
Senioren C
12.
Vollbrecht, Karlfried
 
285

KK 50 m Zielfernrohr Carl Zeiss aufgelegt

Senioren A
1. Mannschaft
12. Platz
815
Seniorinnen A
7.
Arnold-Ullinger, Barbara
 
 280
Senioren A
 36.
Martin-Harbarth, Wolfgang
 
274
Senioren A
44.
Arnold, Karl-Heinz
 
 261
Senioren B / C
1. Mannschaft
5. Platz
851
Senioren B
27.
Reinsch, Bernd
 
279
Senioren C
 1.
Vollbrecht, Karlfried
 
290
Senioren C
19.
Enders, Manfred
 
282
 
Senioren C
33.
Stickler, Ferdinand
 
276
Senioren C
 35.
Becker, Wilhelm
 
274

KK 100 m Zielfernrohr-Auflage

Senioren A
1. Mannschaft
10. Platz
847
Seniorinnen A
4.
Arnold-Ullinger, Barbara
 
294
Senioren A
 26.
Martin-Harbarth, Wolfgang
 
293
Senioren A
50.
Arnold, Karl-Heinz
 
260
Senioren B / C
1. Mannschaft
1. Platz
894
Senioren C
3.
Vollbrecht, Karlfried
 
298
Senioren C
 11.
Enders, Manfred
 
296
Senioren B
1.
Beliza, Gerhard
 
300
 
2. Mannschaft
13 . Platz
 863
Senioren C
36.
Reinsch, Bernd
 
 284
Senioren C
 28.
Stickler, Ferdinand
 
 290
Senioren C
33.
Becker, Wilhelm
 
 289

KK Freigewehr 120 Schuß

Herren
1. Mannschaft
3. Platz
 3380
 
 1.
Busse, Martin
 1138
 447,5
 
 2.
Harbach, Thomas
 1136
447,1
 
21.
Kolb, Michael
 
 1106

KK Liegend

Damen
 
 
 
 
 4.
Häuser, Nadine
 
 586
Jugend
 
1. Mannschaft
2. Platz
1714
weiblich
6.
Busse, Jasmin
95 / 98 / 97 / 93 / 94 / 96
 575
weiblich
13.
Fippl, Jasmin
93 / 91 / 95 / 95 / 92 / 97
 563
weiblich
4.
Heck, Jana
94 / 95 / 96 / 97 / 99 / 95
 576
Jugend
 
1. Mannschaft
3. Platz
1706
männlich
 5.
Kreß, Lukas *
95 / 96 / 96 / 95 / 90 / 93
565
männlich
 10.
Dingerdißen, Luc *
96 / 96 / 94 / 95 / 92 / 87
 560
weiblich
 3.
Bathon, Daria *
97 / 97 / 95 / 97 / 97 / 98
581
   
* für Team Wetterau
 
Herren-Altersklasse
1. Mannschaft
2. Platz
1736
 
5.
Reinsch , Rüdiger
 
581
 
3.
Busse, Martin
 
583
 
16.
Winter, Ralf
 
572

Pistole

Luftpistole

Herren
1. Mannschaft
1. Platz
1118
 
3.
Trippel, Stephan
381
158,4
 
18.
Wagner, Dirk
 
369
 
24.
Kreß, Volker
 
368
 
 
45.
Becker, Thorsten
 
363

Luftpistole Auflage

Senioren A
 
 
 
 
 
Schleicher, Peter
 
 n.a.

Freie Pistole

Herren
1. Mannschaft
4. Platz
 1465
 
13.
Kreß, Volker
 
 511
 
 18.
Trippel, Stephan
 
509
 
 44.
Wagner, Dirk
 
 445

Olympische Schnellfeuerpistole

Herren
1. Mannschaft
2. Platz
1558
 
8.
Trippel, Stephan
 
544
 
10.
Kreß, Volker
 
535
Herren-Altersklasse
 9.
Gänger, Mathias
 
479

KK-Sportpistole

Damenklasse-Altersklasse
 
 
 
 
22.
Frühwacht, Andrea
 
495

Zentralfeuerpistole

Herren
 1. Mannschaft
a.K.
1663
 
 29.
Kreß, Volker
 
 542
 
 2.
Trippel, Stephan
290 / 285
 575
 
a.K.
Wiefel, Jürgen
 
546

Perkussionsrevolver

Senioren A
 
 
 
 
27.
Janowski, Ceslaw
 
122

Perkussionspistole

Senioren A
 
 
 
 
9.
Janowski, Ceslaw
 
134,0

Steinschlosspistole

offene Klasse
 
 
 
 
6.
Janowski, Ceslaw
 
132
     
Go To Top