Hessische Meisterschaften 2017

 

Gewehr

 Luftgewehr

Schülerklasse
 1. Mannschaft
14. Platz
514
weiblich
8.
Kreß, Melissa
 
188
männlich
21.
Backert, Cedric
91 / 87
178
männlich
81.
Heberling, Cyrill
72 / 76
 148
   
 Juniorenklasse
 
 
 
Junioren B männlich
1.
Kreß, Lukas
100 / 99 / 96 / 98
393
Junioren B männlich
 
Hundsnurscher, Linus
Waffendefekt,
Kampfrichter-Fehlentscheidung
aus dem Wettkampf genommen 
123

2017 hm lukas kress

Lukas Kreß (Mitte)

   
Juniorinnenklasse
1. Mannschaft
1. Platz
1170
Junioren A weiblich  
6.
Scherf, Lea
 98 / 97 / 100 / 96
391
Junioren B weiblich
3.
Munier, Alicia
99 / 98 / 96 / 97
390
Junioren A weiblich
4.
Bathon, Daria
97 / 98 / 96 / 98
389

2017 hm lg juniorinnen

Alicia Munier, Lea Scherf, Daria Bathon

   
Junioren A weiblich
19.
Schweikart, Michelle
88 / 91 / 94 / 95
368
Junioren B weiblich
33.
Mondillo, Valentina
 
366
   
 Altersklasse
1. Mannschaft
3. Platz
 1131
 
12.
Reinsch, Rüdiger
97 / 92 / 98 / 93
380
 
30.
Stumpf, Markus
95 / 96 / 92 / 93
376
 
32.
Harbach, Thomas
91 / 92 / 95 / 97
375
 
  
42.
Dimter, Christian
90 / 92 / 95 / 94
372
 
139.
Frühwacht, Matthias
86 / 80 / 87 / 83
336
 

 Luftgewehr Auflage

Seniorenklasse A
1. Mannschaft
2. Platz
932,3
Senioren A
1.
Zimlich, Ernst
104,8 / 105,7 / 105,5
316,0
Seniorinnen A
 6.
Sczeburek, Birgit
103,3 / 104,9 / 101,7
309,9
Seniorinnen A
11.
Arnold-Ullinger, Barbara
103,2 / 102,3 / 100,9
306,4

2017 hm lg auflage silber

Barbara Arnold-Ullinger, Ernst Zimlich, Birgit Sczeburek

 
2. Mannschaft
4. Platz 
931,9
Senioren A
12.
Mock, Wolfgang
104,4 / 105,0 / 103,4
312,8
Senioren A
37.
Häuser, Erhard
101,8 / 104,0 / 104,0
309,8
Senioren A
40.
Sczeburek, Frank
102,1 / 103,0 / 104,2
309,3

2017 hm senioren

Wolfgang Mock, Erhard Häuser, Frank und Birgit Sczeburek, Ernst Zimlich, Barbara Arnold-Ullinger

 
 Seniorenklasse B / C
1. Mannschaft
2. Platz
931,7
Senioren B
25.
Schleicher, Peter
103,0 / 103,4 / 104,5
310,9
Senioren C
21.
Enders, Manfred
102,4 / 104,0 / 104,2
310,6
Senioren B
32.
Beliza, Gerhard
104,0 / 103,1 / 103,1
 310,2

2017 hm senioren bc

Manfred Enders, Gerhard Beliza, Peter Schleicher

 
 
2. Mannschaft
4. Platz
931,0
Senioren B
17.
Martin-Harbarth, Wolfgang
102,8 / 104,6 / 104,3
311,7
Senioren C
17.
Reinsch, Bernd
104,5 / 103,0 / 103,5
311,0
Senioren C
37.
Vollbrecht, Karlfried
103,0 / 102,9 / 102,4
308,3
 
Senioren C
66.
Punkert, Dieter
99,6 / 101,4 / 102,2
303,2
Senioren C
93.
Stickler, Ferdinand
97,0 / 97,8 / 98,7
293,5
Senioren C
94.
Urban, Friedrich
100,3 / 102,2 / 91,9
292,4
 

 Luftgewehr 3-Stellung

Schülerklasse
 
 
 
weiblich
1.
Kreß, Melissa
99 / 100 / 100 / 99 / 98 / 91
587
 

 KK 100 m

Schützenklasse
 
 
 
 
14.
Kreß, Lukas
97 / 94 / 97
288
 
Altersklasse
1. Mannschaft
1. Platz
848
 
1.
Harbach, Thomas
96 / 97 / 97
290
  
4.
Kolb, Michael
94 / 96 / 94
285
 
21
Dimter, Christian
89 / 93 / 92
274
2017 hm kk 100m he alt
 

 KK 100 m Auflage

Seniorenklasse A
1. Mannschaft
2. Platz
888
Senioren A
3.
Zimlich, Ernst
100 / 99 / 100
299
Seniorinnen A
3.
Sczeburek, Birgit
99 / 97 / 99
295
Seniorinnen A
6.
Broda, Agnes
 98 / 97 / 99
294

2017 hm senioren 100m diopter auflage team

Birgit Sczeburek, Ernst Zimlich, Agnes Broda

 
Seniorinnen A
2.
Arnold-Ullinger, Barbara
 
295
2017 hm senioren 100m diopter auflage barbara birgit

Barbara Arnold-Ullinger (links) und Birgit Sczeburek (rechts)

Seniorenklasse B / C
1. Mannschaft
8. Platz
882
Senioren B
8.
Martin-Harbarth, Wolfgang
 
297
Senioren B
27.
Beliza, Gerhard
 
293
Senioren B
24.
Enders, Manfred
 
292
  
2. Mannschaft
12. Platz
876
Senioren C
14.
Schleicher, Peter
 
296
Senioren C
20.
Vollbrecht, Karlfried
 
293
Senioren C
31.
Reinsch, Bernd
 
287
 

 KK Sportgewehr / 3 x 10 Schuß Dreistellung

 Juniorenklasse
 
 
 
Junioren B männlich
7.
Kreß, Lukas
82 / 93 / 93 / 97 / 91 / 86
542
Junioren B männlich
11.
Hundsnurscher, Linus
81 / 86 / 93 / 89 / 78 / 84
511
   
Juniorinnenklasse
 
1. Mannschaft
6. Platz
1604
Juniorinnen B weiblich
9.
Mondillo, Valentina
 
544
Juniorinnen B weiblich
11.
Heinze, Franziska
 
537
Juniorinnen A weiblich
13.
Schweikart, Michelle
 
523
  
2. Mannschaft
1. Platz
1686
Juniorinnen A weiblich
Q1
Bathon, Daria
 
577
Juniorinnen B weiblich
3.
Munier, Alicia
 
557
Juniorinnen B weiblich
Q6
Scherf, Lea
 
552

2017 hm kk sportgewehr juniorinnen

Alicia Munier, Daria Bathon, Jasmin Busse, Marjolaine Pot D’or, Leila Hoffmann

  
3. Mannschaft
3. Platz
1666
Juniorinnen B weiblich
2.
Pot D´or, Marjolaine
 
559
Juniorinnen A weiblich
4.
Busse, Jasmin
 
556
Juniorinnen B weiblich
Q8
Hoffmann, Leila
 
551
  
       
Altersklasse
1. Mannschaft
2. Platz
1648
  
4.
Hess, Alexander
 
555
 
6.
Reinsch, Rüdiger
 
548
  
9.
Kolb, Michael
 
545
 
2. Mannschaft
 
 
 Senioren A
1.
Busse, Martin
 
551
 
25.
Dimter, Christian
 
520
 
 
Harbach, Thomas
 
 n.a.
  
Damen-Altersklasse
1. Mannschaft
1. Platz
1625
 
2.
Sczeburek, Birgit
93 / 87 / 98 / 95 / 62 / 91
556
 
5.
Häuser, Marietta
91 / 91 / 94 / 94 / 87 / 86
543
 
9.
Link, Heike
86 / 89 / 89 / 94 / 86 / 82
526
2017 hm kk sportgewehr da alt gold
  

 KK Sportgewehr Auflage 50 m

Seniorenklasse A
1. Mannschaft
2. Platz
907,2
Senioren A
9.
Zimlich, Ernst
102,1 / 100,6 / 100,5
303,2
Seniorinnen A
 2.
Broda, Agnes
102,4 / 98,6 /  101,6
302,6
Seniorinnen A
3.
Sczeburek, Birgit
100,7 / 97,7 / 103,0
301,4
 
Seniorinnen A
9.
Arnold-Ullinger, Barbara
99,7 / 99,2 / 94,7
293,6
 
Seniorenklasse B / C
1. Mannschaft
7. Platz
896,3
Senioren B
8.
Martin-Harbarth, Wolfgang
 
302,0
Senioren B
14.
Beliza, Gerhard
 
298,8
Senioren B
23,
Schleicher, Peter
 
295,5
 
Senioren C
22.
Vollbrecht, Karlfried
 
293,8
Senioren C
25.
Punkert, Dieter
 
292,6
Senioren C
26.
Enders, Manfred
 
292,0
 

 KK 50 m Zielfernrohr Carl Zeiss - Auflage

Seniorenklasse A
1. Mannschaft
2. Platz
902,5
Seniorinnen A
3.
Sczeburek, Birgit
98,5 / 101,5 / 101,2
301,2
Seniorinnen A
4.
Broda, Agnes
96,7 / 100,6 / 103,8
301,1
Senioren A
11.
Zimlich, Ernst
97,6 / 101,7 / 100,9
300,2
 
Senioren A
8.
Arnold-Ullinger, Barbara
94,6 / 96,4 / 97,2
288,2
 
Seniorenklasse B / C
1. Mannschaft
6. Platz
893,9
Senioren B
22.
Schleicher, Peter
95,8 / 98,1 / 96,9
290,8
Senioren B
2.
Martin-Harbarth, Wolfgang
102,9 / 101,9 / 98,7
303,5
Senioren C
17.
Enders, Manfred
101,3 / 98,0 / 100,3
299,6
 
 
 
 
Senioren C
24.
Reinsch, Bernd
96,9 / 97,7 / 100,4
295,0
Senioren C
40.
Punkert, Dieter
86,9 / 89,6 / 92,6
269,1
Senioren B
 
Beliza, Gerhard
 
n.a.
 
Senioren C
 
Vollbrecht, Karlfried
 
n.a.
 

 KK 100 m Zielfernrohr Carl Zeiss - Auflage

Seniorenklasse A
1. Mannschaft
3. Platz
887
Senioren A
3.
Zimlich, Ernst
100 / 100 / 100
300
Seniorinnen A
4.
Sczeburek, Birgit
98 / 98 / 98
294
Seniorinnen A
6.
Arnold-Ullinger, Barbara
98 / 99 / 96
293

2017 hm senioren 100m zf auflage ernst zimlich

Ernst Zimlich

 
Seniorinnen A
a.K.
Broda, Agnes
99 / 98 / 98
295
 
Seniorenklasse B / C
1. Mannschaft
9. Platz
885
Senioren B
11.
Beliza, Gerhard
 
296
Senioren C
21.
Enders, Manfred
 
295
Senioren B
17.
Martin-Harbarth, Wolfgang
 
294
 
2. Mannschaft
13. Platz
880
Senioren B
15.
Schleicher, Peter
 
295
Senioren C
19.
Vollbrecht, Karlfried
 
295
Senioren C
36.
Reinsch, Bernd
 
290
 
Senioren B
27.
Arnold, Karl-Heinz
 
274
 

 Ordonanzgewehr

Schützenklasse
 
 
 
 
12.
Kreß, Volker
80 / 83 / 82 / 77
322
 
16.
Trippel, Stephan
88 / 87 / 63 / 72
310
 

 KK Freigewehr 120 Schuß

Schützenklasse
1. Mannschaft
5. Platz
3324
 
13.
Leitner, Patrick
371 / 385 / 362
1118
Altersklasse
22.
Harbach, Thomas
374 / 385 / 344
1103
 Altersklasse
23.
Kolb, Michael
371 / 385 / 347
1103
 

 KK Liegend

Juniorenklasse
 
 
 
Junioren B männlich
 
Kreß, Lukas
 
n.a.
  
 Juniorinnenklasse
1. Mannschaft
8. Platz
1691
Juniorinnen A weiblich
11.
Schweikart, Michelle
96 / 92 / 90 / 94 / 95 / 98
565
Juniorinnen B weiblich
14.
Heinze, Franziska
96 / 94 / 95 / 96 / 92 / 95
568
Juniorinnen B weiblich
17.
Mondillo, Valentina
92 / 94 / 94 / 94 / 93 / 91
558
  
2. Mannschaft
3. Platz
 1744
Juniorinnen B weiblich
3.
Munier, Alicia
94 / 98 / 100 / 98 / 100 / 98
588
Juniorinnen A weiblich
6.
Bathon, Daria
99 / 99 / 98 / 96 / 97 / 96
585
Juniorinnen B weiblich
10.
Scherf, Lea
95 / 93 / 95 / 95 / 96 / 97
571
  
Altersklasse
1. Mannschaft
2. Platz
1749
 
1.
Reinsch , Rüdiger
99 / 98 / 99 / 100 / 100 / 96
592
 
13.
Kolb, Michael
96 / 97 / 95 / 95 / 97 / 96
576
 
7.
Hess, Alexander
97 / 96 / 95 / 95 / 99 / 99
581

2017 hm kk liegend he alt

Michael Kolb, Alexander Hesse, Rüdiger Reinsch (von links)

   
 
 
Harbach, Thomas
 
n.a.
  
Seniorenklasse
 
 
 
 
Senioren A
1.
Busse, Martin
99 / 99 / 99 / 98 / 100 / 99
594

2017 hm kk liegend busse martin

Martin Busse (Mitte)

  
Damen-Altersklasse
1. Mannschaft
3. Platz
1713
 
3.
Sczeburek, Birgit
93 / 96 / 98 / 93 / 98 / 96
574
 
6.
Häuser, Marietta
96 / 97 / 95 / 96 / 93 / 95
572
 
12.
Link, Heike
 94 / 94 / 94 / 95 / 96 / 94
569
  2017 hm kk liegend da alt

Heike Link, Marietta Häuser, Birgit Sczeburek

Pistole

 Luftpistole

Schützenklasse
1. Mannschaft
5. Platz
1095
 
2.
Trippel, Stephan
 
374
 
39.
Kreß, Volker
 
364
 
54.
Wagner, Dirk
 
357
2017 hm lupi silber trippel stephan
 
 
35.
Becker, Thorsten
 
365
 
 Damenklasse
 
 
 
 
9.
Alexandra Trippel
88 / 91 / 90 / 89
358
 
Seniorenklasse
 
 
 
 Senioren B
8.
Janowski, Czeslaw
 
347
 

 Luftpistole Auflage

Seniorenklasse 
 
 
 
 Senioren B
11.
Janowski, Ceslaw
 
298,6
 

 Freie Pistole

Schützenklasse
1. Mannschaft
1 . Platz
1544
 
12.
Kreß, Volker
86 / 82 / 87 / 89 / 79 / 90
513
 
3.
Rulischek, Kai
 89 / 90 / 90 / 94 / 80 / 85
528
 
 17.
Trippel, Stephan
81 / 84 / 84 / 77 / 89 / 88
503

2017 hm freie pistole team

Stephan Trippel, Kai Rulischek, Volker Kreß

 

 Olympische Schnellfeuerpistole

Schützenklasse
1. Mannschaft
3. Platz
1607
 
3.
Trippel, Stephan
268 / 275
543
 
10.
Kreß, Volker
269 / 267
536
Altersklasse
3.
Gänger, Mathias
266 / 262
528

2017 hm osp ssv team

Volker Kreß, Stephan Trippel, Mathias Gänger

 

 KK-Sportpistole

Damenklasse-Altersklasse
 
 
 
 
24.
 Frühwacht, Andrea
 
476
 
Seniorenklasse
 
 
 
Senioren B
3.
Janowski, Ceslaw
 
532
 

 Zentralfeuerpistole

Schützenklasse
 1. Mannschaft
3. Platz
1673
 
1.
Trippel, Stephan
287 / 292
579
 
9.
Wagner, Dirk
266 / 281
547
 
10.
Kreß, Volker
280 / 267
547
 
 
 
Becker, Thorsten
 
n.a.
 Herren-Altersklasse
24.
Bauer, Stefan
 
528
 

KK-Sportpistole Auflage

Seniorenklasse
 
 
 
Senioren A
11.
Janowski, Ceslaw
 
282
 

 Pistole 45. ACP

Schützenklasse
 
 
 
 
6.
Trippel, Stephan
 
381
 
8.
Kreß, Volker
 
376
 
     
Go To Top