Rundenwettkämpfe

LuftPistole 2013

logo_hsv

Hessenliga

2013 1.Lupi web

Freuen sich über den Siegerpokal in der Hessenliga Luftpistole:
Mathias Gänger, Stephan und Alexandra Trippel, Thorsten Becker und Volker Kreß vom SSV Großenhausen

Meistertitel geht nach Großenhausen

Seit 2007 schießt die erste Luftpistolenmannschaft des Sport-Schützen-Vereins Großenhausen nun schon in der Hessenliga. In diesem Jahr konnte das Team erstmals den Siegerpokal erringen.

Im letzten und entscheidenden Wettkampf gewannen die Großenhäuser bei Gastgeber Hettenhausen mit 3:2 Punkten gegen den SV Steindorf. Nach Platz zwei im vergangenen Jahr hatten Stephan Trippel, Volker Kreß, Alexandra Trippel, Thorsten Becker und Mathias Gänger in diesem Jahr die Nase vorn und siegten – dank der besseren Einzelpunktebilanz von 22:13 – vor dem SV Hettenhausen und dem SV Hüttengesäß, die ebenfalls 10:4 Mannschaftspunkte vorweisen können.

Bester Schütze des SSV war in diesem Jahr erneut Stephan Trippel mit einem Durchschnittsergebnis von 368,57 gefolgt von Volker Kreß mit 364,29, Thorsten Becker mit 361,29 und Mathias Gänger mit 360,57 Ringen. An Position fünf fungierte Alexandra Trippel als Punktelieferantin, Mit einem Durchschnittsergebnis von 355,57 Ringen gab sie in sieben Wettkämpfen nur einen einzigen Punkt ab.

 

Wettkampfplan

 
Datum
       
 
Austragungsort: SV Kriftel
1.
13.10.2013 / 10:00
SV Kriftel III
SSV Großenhausen
1 : 4
0 : 2
2.
13.10.2013 / 13:45
SSV Großenhausen
SV Hettenhausen
1 : 4
0 : 2
 
Austragungsort: SV Dasbach
3.
27.10.2013 / 10:00
SV Falke Dasbach
SSV Großenhausen
2 : 3
0 : 2
4.
27.10.2013 / 13:45
SSV Großenhausen
SV Hubertus Hüttengesäß
4 : 1 
2 : 0 
 
Austragungsort: SV Selzerbrunnen
5.
10.11.2013 / 11:30
SV Selzerbrunnen
SSV Großenhausen
0 : 5 
0 : 2 
6.
10.11.2013 / 13:45
SSV Großenhausen
SC Windecken
2 : 3 
0 : 2 
 
Austragungsort: SV Hettenhausen
7.
15.12.2013 10:00
SSV Großenhausen
SV Steindorf
 3 : 2
2 : 0

Abschlusstabelle

 
Vereinsname
Ringe
Einzelpunkte
Mannschaftspunkte
1.
SSV Großenhausen
12.672
22 : 13
10 : 04
2.
SV Hettenhausen
12.630
21 : 14
10 : 04
3.
SV Hubertus Hüttengesäß
12.439
19 : 16
10 : 04
4.
SV Falke Dasbach
12.680
20 : 15
08 : 06
5.
SV Kriftel III
12.569
18 : 17
06 : 08
6.
SC Windecken
12.568
18 : 17
06 : 08
7.
SV Steindorf
12.422
14 : 21
04 : 10
8.
SV Selzerbrunnen
12.244
08 : 27
02 : 12

Setzliste

 
Schnitt
1
2
3
4
5
6
7
Punkte
Trippel, Stephan
368,57
372
368
373
374
363
361
369
4: 3
Kreß, Volker
364,29
365
371
363
368
364
360
359
5 : 2
Becker, Thorsten
361,29
368
363
360
357
362
360
359
4 : 3
Gänger, Mathias
360,57
367
358
360
357
371
349 
362
3 : 4
Trippel, Alexandra
355,57
356
354
350
356
354
353
366
6 : 1
Christmann, Ralph
345,00
0
0
0
0
0
0
0
0 : 0
 
Mannschaftsergebnis
1828
1814
1806
1812
1814
1783
1815
 
Mannschaftsergebnis Gegner
1774
1836
1784
1482
1738
1796
1765
Einzelpunkte
4 : 1
1 : 4
3 : 2
4 : 1
5 : 0
2 : 3
3 : 2
22 : 13
Mannschaftspunkte
2 : 0
0 : 2
2 : 0
2 : 0
2 : 0
0 : 2
2 : 0
10 : 4

Gelb unterlegt => Punkt geholt


Einzelergebnisse des 1. Wettkampfes

SV Kriftel 3      
 
 
 
 
 
    SSV Großenhausen 1 
Hess, Alexander
358
0
:
1
365
Kreß, Volker
Weiland, Carl-Gero
356
0
:
1
372
Trippel, Stephan
Weck, Viktor
370
1
:
1
367
Gänger, Mathias
Grau, Robert
348
0
:
0
368
Becker, Thorsten
Mann, Lukas
342
0
:
0
356
Trippel, Alexandra
Einzelpunkte
1
:
4
Einzelpunkte
Mannschaftspunkte
0
:
2
 

Einzelergebnisse des 2. Wettkampfes

SSV Großenhausen 1
 
 
 
 
 
SV Hettenhausen 1
Kreß, Volker
371
0
:
1
372
Rulischek, Kain
Trippel, Stephan
368
0
:
1
374
Reuß, Uwe
Gänger, Mathias
358
0
:
1
374
Grohmann, Stefan
Becker, Thorsten
363
0
:
1
372
Reuß, Mirko
Trippel, Alexandra
354
1
:
0
344
Reuß, Hermann
Einzelpunkte
1
:
4
Einzelpunkte
Mannschaftspunkte
0
:
2
 

Einzelergebnisse des 3. Wettkampfes

SV Falke Dasbach 1
 
 
 
 
 
    SSV Großenhausen 1 
Würdinger, Hans-Michael
358
0
:
1
373
Trippel, Stephan
Schmidt, Erwin
360
0
:
1
363
Kreß, Volker
Block, Jens
349
0
:
1
360
Becker, Thorsten
Piesche, Udo
362
1
:
0
360
Gänger, Mathias
Herrmann, Stephan
355
1
:
0
350
Trippel, Alexandra
Einzelpunkte
2
:
3
Einzelpunkte
Mannschaftspunkte
0
:
2
 

Einzelergebnisse des 4. Wettkampfes

SSV Großenhausen 1
 
 
 
 
 
SV Hüttengesäß 1
Trippel, Stephan
374
1
:
0
363
Bauer, Stefan
Kreß, Volker
368
0
:
1
372
Ruth, Roland
Becker, Thorsten
357
1
:
0
356
Wagner, Dirk
Gänger, Mathias
357
1
:
0
356
Ruth, Sebastian
Trippel, Alexandra
356
1
:
0
335
Zaade, Hans-Jügen
Einzelpunkte
4
:
1
Einzelpunkte
Mannschaftspunkte
2
:
0
 

Einzelergebnisse des 5. Wettkampfes

SV Selzerbrunnen
 
 
 
 
 
    SSV Großenhausen 1 
Lappessen, Leo
350
0
:
1
363
Trippel, Stephan
Kost, Jürgen
349
0
:
1
364
Kreß, Volker
Falck, Lioba
350
0
:
1
362
Becker, Thorsten
Kost Wolfgang
343
0
:
1
371
Gänger, Mathias
Brosche, Kai
346
0
:
1
354
Trippel, Alexandra
Einzelpunkte
0
:
5
Einzelpunkte
Mannschaftspunkte
0
:
2
 

Einzelergebnisse des 6. Wettkampfes

SSV Großenhausen 1
 
 
 
 
 
SC Windecken 1
Trippel, Stephan
361
0
:
1
372
Kuckuck, Marko 
Kreß, Volker
360
1
:
0
357
Türpitsch, Kathrin 
Becker, Thorsten
360
0
:
1
361
Schlegel, Kai 
Gänger, Mathias
349
0
:
1
354
Dobberstein, Manfred 
Trippel, Alexandra
353
1
:
0
352
Bläser, Mario 
Einzelpunkte
2
:
3
Einzelpunkte
Mannschaftspunkte
0
:
2
 

Einzelergebnisse des 7. Wettkampfes

SSV Großenhausen 1
 
 
 
 
 
SV Steindorf 1
Trippel, Stephan
369
0
:
1
370
Funke, Marcel
Kreß, Volker
358
1
:
0
358
Boch, Dunja
Becker, Thorsten
359
0
:
1
363
Höfling, René
Gänger, Mathias
362
1
:
0
337
Heinemann, Horst-Ingo
Trippel, Alexandra
366
1
:
0
337
Leber, Ulrich
Einzelpunkte
3
:
2
Einzelpunkte
Mannschaftspunkte
0
:
2
 
     
Go To Top