Deutsche Meisterschaften 2018

 Deutsche Meisterschaft -LG Auflage- (Meldeschluss: 17.07.2018)

2018 dm teilnehmer

Stephan Trippel ist Deutscher Meister

Jubel beim Sport-Schützen-Verein Großenhausen: Stephan Trippel hat bei den Deutschen Meisterschaften in München den Titel mit der Zentralfeuerpistole in der Klasse der Herren I geholt. Der Nationalkaderschütze lag mit 580 Ringen drei Ringe vor dem Zweitplatzierten. Das SSV-Team mit Stephan Trippel, Dirk Wagner (545 Ringe) und Volker Kreß (537 Ringe) erreichte unter 25 Mannschaften den 4. Platz.

Eine weitere Medaille für den Sport-Schützen-Verein Großenhausen konnte Rüdiger Reinsch bei den Deutschen Meisterschaften in München erringen. In seiner Paradedisziplin Kleinkaliber Liegend wurde er mit 592 Ringen dritter der Herrenklasse III. Mit 591 Ringen und Platz 4 verpasste Martin Busse leider knapp das Treppchen.

Weiterlesen: 2018 - Deutsche Meisterschaften

Deutsche Meisterschaften 2016

 Deutsche Meisterschaft (Meldeschluss: 19.07.2016)

 ssv dm starter2016

Der Großteil der SSV-Starter 2016: Zur DM in München sind 23 Schützen mit 44 Starts qualifiziert. Für die DM in Hannover haben sich 8 Seniorenschützen 14 Starts gesichtert und in Dortmund werden 4 SSV-Senioren antreten.

Weiterlesen: 2016_Deutsche Meisterschaften

Deutsche Meisterschaften 2015

DM Logo 2015

3. Mannschafts-Gold für das JA-TEAM
Bronze für Jana Heck

JA TEAM 2

Weiterlesen: 2015_Deutsche Meisterschaften

Deutsche Meisterschaften 2017

 Deutsche Meisterschaft (Meldeschluss: 18.07.2017)

Gewehr

 Luftgewehr

Schülerklasse
 
 
 
weiblich
50.
Kreß, Melissa
93 / 95
188
   
 Juniorenklasse
 
 
 
Junioren B männlich
24.
Kreß, Lukas
95 / 95 / 98 / 96 / 96 / 98
578

 

 

   
Juniorinnenklasse
1. Mannschaft
16. Platz
1161
Junioren A weiblich  
33.
Scherf, Lea
98 / 97 / 97 / 97
389
Junioren A weiblich
48.
Bathon, Daria
96 / 97 / 98 / 96
387
Junioren B weiblich
50.
Munier, Alicia
97 / 98 / 97 / 93
385

 scherf lea   bathon daria   munier alicia

Lea Scherf, Daria Bathon und Alicia Munier

   
 Altersklasse
1. Mannschaft
8. Platz
1142
 
22.
Reinsch, Rüdiger
99 / 97 / 94 / 95
385
 
79.
Stumpf, Markus
96 / 93 / 97 / 93
379
 
82.
Harbach, Thomas
92 / 91 / 96 / 99
378
 

 Luftgewehr Auflage

Seniorenklasse A
1. Mannschaft
44. Platz
933,6
Senioren A
40.
Zimlich, Ernst
104,4 / 105,7 / 104,5
314,6
Seniorinnen A
142.
Sczeburek, Birgit
101,7 / 102,5 / 103,9
308,1
Seniorinnen A
78.
Arnold-Ullinger, Barbara
103,8 / 103,8 / 103,3
310,9

 

 

 
2. Mannschaft
56. Platz 
932,4
Senioren A
101.
Mock, Wolfgang
104,5 / 104,2 / 104,3
313,0
Senioren A
483.
Häuser, Erhard
 100,4 / 102,5 / 102,7
 305,6
Senioren A
70.
Sczeburek, Frank
104,9 / 103,7 / 104,2
313,8

 

 

 
 Seniorenklasse B / C
1. Mannschaft
35. Platz
935,1
Senioren B
74.
Schleicher, Peter
104,9 / 103,5 / 103,5
311,9
Senioren B
223.
Martin-Harbarth, Wolfgang
100,6 / 106,3 / 100,2
307,1
Senioren B
5.
Beliza, Gerhard
106,9 / 105,6 / 103,6
316,1
188,1

 

 

 
2. Mannschaft
92. Platz
911,8
Senioren C
179.
Vollbrecht, Karlfried
102,5 / 102,5 / 104,4
309,4
Senioren C
 201.
Reinsch, Bernd
103,3 / 104,2 / 100,9
308,4
Senioren C
257.
Punkert, Dieter
95,0 / 99,4 / 99,6
294,0
 
 

 Luftgewehr 3-Stellung

Schülerklasse
 
 
 
weiblich
11.
Kreß, Melissa
94 / 100 / 97 /100 / 96 / 96
583
 

 KK 100 m

Altersklasse
 
 
 
 
 31.
Harbach, Thomas
92 / 94 / 95
281
 

 KK Sportgewehr / 3 x 20 Schuß Dreistellung

 Juniorenklasse
 
 
 
Junioren B männlich
35.
Kreß, Lukas
89 / 90 / 96 / 94 / 85 / 92
546
   
Juniorinnenklasse
 
 2. Mannschaft
13. Platz
1679
Juniorinnen B weiblich
13.
Munier, Alicia
96 / 95 / 97 / 100 / 91 / 90
 569
Juniorinnen A weiblich
24.
Bathon, Daria
95 / 96 / 96 / 97 / 90 / 90
 564
Juniorinnen A weiblich
64.
Scherf, Lea
89 / 89 / 96 / 99 / 89 / 84
546
  
3. Mannschaft
8. Platz
1695
Juniorinnen A weiblich
11.
Busse, Jasmin
96 / 95 / 100 / 97 / 88 / 94
570
Juniorinnen B weiblich
17.
Hoffmann, Leila
96 / 93 / 98 / 97 / 92 / 91
567
Juniorinnen B weiblich
24.
Pot D´or, Marjolaine
95 / 93 / 95 / 96 / 92 / 87
558
 Leila Jasmin Marjolaine
Juniorinnen B weiblich
43.
Mondillo, Valentina
93 / 93 / 99 / 93 / 83 / 86
550
Juniorinnen B weiblich
53.
Heinze, Franziska
91 / 95 / 98 / 93 / 86 / 86
549

busse jasmin  pot d'or marjolaine  daria und alicia

Jasmin Busse, Marjolaine Pot D'or, Daria Bathon, Alicia Munier

   
Altersklasse
1. Mannschaft
6. Platz
1676
  
6.
Hess, Alexander
95 / 96 / 99 / 98 / 88 / 89
565
 
10.
Reinsch, Rüdiger
95 / 96 / 95 / 100 / 87 / 90
563
  
63.
Kolb, Michael
91 / 90 / 99 / 96 / 86 / 89
 548
 
 
 
 
 Senioren A
12.
Busse, Martin
94 / 100 / 97 / 97 / 82 / 85
 555
  
Damen-Altersklasse
1. Mannschaft
 
1643
 
29.
Sczeburek, Birgit
91 / 91 / 95 / 93 / 90 / 89
549
 
 38.
Link, Heike
91 / 89 / 95 / 97 / 87 / 86
545
 
 
Häuser, Marietta
93 / 94 / 95 / 99 / 82 / 86 = 549
DQ

 sczeburek link haeuser

Birgit Sczeburek, Heike Link, Marietta Häuser

  

 KK Sportgewehr Auflage 50 m

Seniorenklasse A
1. Mannschaft
24. Platz
898,2
Senioren A
60.
Zimlich, Ernst
101,0 / 99,8 / 99,6
300,4
Seniorinnen A
6.
Sczeburek, Birgit
100,1 / 102,8 / 101,6
304,5
 
 
 
Finale: 18,7 / 47,9 / 50,2
116,8
Seniorinnen A
77.
Broda, Agnes
98,3 / 99,8 / 95,2
293,3
 

 KK 50 m Zielfernrohr Carl Zeiss - Auflage

Seniorenklasse A
1. Mannschaft
26. Platz
890,0
Senioren A
27.
Zimlich, Ernst
100,8 / 100,9 / 102,3
304,0
Seniorinnen A
58.
Sczeburek, Birgit
100,5 / 92,8 / 100,8
294,1
Seniorinnen A
64.
Broda, Agnes
 96,9 / 96,4 / 98,6
291,9
 
Seniorinnen A
69.
Arnold-Ullinger, Barbara
 101,5 / 100,2 / 87,8
289,5
 

 KK 100 m Zielfernrohr Carl Zeiss - Auflage

Seniorenklasse A
 
 
 
Senioren A
27.
Zimlich, Ernst
104,3 / 104,1 / 103,3
311,7
Seniorinnen A
34.
Broda, Agnes
102,6 / 103,0 / 101,7
307,3
 

 Ordonanzgewehr

Schützenklasse
 
 
 
 
113.
Kreß, Volker
154 / 129
283
 
117.
Trippel, Stephan
157 / 114
 271
 

 KK Liegend

  
2. Mannschaft
15. Platz
1738
Juniorinnen B weiblich
17.
Munier, Alicia
99 / 97 / 97 / 98 / 98 / 98
587
Juniorinnen A weiblich
40.
Bathon, Daria
94 / 90 / 98 / 98 / 98 / 99
577
Juniorinnen A weiblich
46.
Scherf, Lea
95 / 97 / 96 / 95 / 96 / 95
574
 
  Juniorinnen B weiblich
 13.
 Heinze, Franziska
 99 / 98 / 98 / 99 / 96 / 98
 588
  
Altersklasse
1. Mannschaft
9. Platz
1751
 
36.
Reinsch , Rüdiger
97 / 97 / 96 / 99 / 98 / 98
585
 
56.
Kolb, Michael
98 / 98 / 96 / 97 / 98 / 96
583
 
50.
Hess, Alexander
99 / 98 / 93 / 95 / 99 / 99
583

 

 

  
Seniorenklasse
 
 
 
 
Senioren A
12.
Busse, Martin
98 / 96 / 97 / 98 / 98 / 99
586

 

 

  

Weiterlesen: 2017_Deutsche Meisterschaft

Deutsche Meisterschaften 2014

logo dm 2014

Dreimal Silber - einmal Bronze für Großenhausen

Das Team der Damen-Altersklasse des SSV Großenhausen wurde Deutscher Vizemeister mit dem Luftgewehr: Marietta Häuser, Heike Frey, die auch die Silbermedaille der Einzelwertung gewann und Carmen Giese (v.l.)

Weiterlesen: 2014_Deutsche Meisterschaften

Deutsche Meisterschaften 2013

Logo DM

Gold (KK 50m Zielfernrohr-Auflage) für Gerhard Beliza
Silber (KK 100m) für Rüdiger Reinsch
Bronze (KK 3x20) für Marietta Häuser
Bronze (Zentralfeuerpistole 30/38) für Stephan Trippel
Bronze (Luftgewehr - SV Petersberg) für Jasmin Busse

Mannschafts-Silber Luftgewehr für Markus Stumpf, Rüdiger Reinsch und Martin Busse

Mannschafts-Gold Luftgewehr für SV Petersberg mit Großenhäuser Nachwuchsschützin Jasmin Busse
Mannschafts-Gold LG-3Stellung für SV Stärklos mit Großenhäuser Nachwuchsschützin Jasmin Busse
Mannschafts-Silber Luftgewehr für SV Sulzbach mit Marietta Häuser

Weiterlesen: 2013_DM_Starter

Deutsche Meisterschaften 2012

Logo_DM_2012DM_Ergebnisse_2012

vom 30. August bis 9. September 2012 in München

hier geht's zu den Ergebnissen der Senioren in Dortmund und Hannover

DM_2012_01

Weiterlesen: 2012_Deutsche Meisterschaften

 

Deutsche Meisterschaften 2011

DM_2011

Stephan Trippel mit KK-Sportpistole auf Silberrang – Manfred Sagel gewinnt mit dem Zimmerstutzen

Weiterlesen: 2011_Deutsche Meisterschaften

     
Go To Top