Hessische Meisterschaften 2024

 

 

Gold
errangen:
- Marietta Häuser in der Disziplin KK-Gewehr Auflage 100m in der Seniorinnenklasse II

   mit einem hervorragenden Ergebnis von 317,4 Ringen,
   damit hat sie das beste Ergebnis aller Klassen in dieser Disziplin erzielt!
- Birgit Sczeburek in der Disziplin KK-Gewehr Auflage 100m in der Seniorinnenklasse III
- Wolfgang Mock in der Disziplin KK 100m in der Klasse SH2/AB2 mit HM
- Spehan Bauer in der Disziplin Freie Pistole in der Herrenklasse IV

Silber
errangen:
- Czeslaw Janowski mit der Steinschlosspistole in der Herrenklasse III

- Agnes Broda in der Disziplin KK-Gewehr Auflage 100m in der Seniorinnenklasse III
- 1. Mannschaft KK-Gewehr Auflage 100m mit Marietta Häuser, Erhard Häuser und Torsten Nagelschmidt in der Seniorenklasse I
- Thomas Harbach mit dem KK-Gewehr in der Herrenklasse III
- Wolfgang Mock mit dem Luftgewehr in der Klasse SH2/AB2 mit HM
- Wolfgang Mock in der Disziplin KK Liegend in der Klasse SH2/AB2 mit HM
- Jens Hegenbart mit der Pistole .45 ACP in der Herrenklasse I
- Marietta Häuser mit dem Luftgewehr in der Damenklasse IV
- Stephan Trippel in der Disziplin Zentralfeuerpistole in der Herrenklasse I

Bronze
errangen:
- 1.
Mannschaft Pistole .45 ACP mit Jens Hegenbart, Volker Kreß und Achim Hacker in der Herrenklasse I

- Liana Müller mit dem KK-Sportgewehr in der Jugendklasse weiblich
- Finn-Marian Daniel mit der Luftpistole 10m Mehrkampf in der Schülerklasse männlich
- 1. Mannschaft Zentralfeuerpistole mit Kai Rulischeck, Volker Kreß und Stephan Trippel in der Herrenklasse I
- 2. Mannschaft Freie Pistole mit Thomas Harbach, Stefan Grohmann und Stefan Bauer in der Herrenklasse III

 


Gewehr

 Luftgewehr

 Damenklasse I
 1. Mannschaft
14. Platz
812,4
Damenklasse I
20.
Bathon, Daria
100,2 / 102,2 / 102,6 / 101,9
406,9
Damenklasse I
22.
Kreß, Melissa
101,4 / 102,1 / 99,8 / 102,2
405,5
Damenklasse I
 
Munier, Alicia
 
n.a.
   
 Herrenklasse III
 
 
 
Herrenklasse III
38.
Sieblist, Steffen
96,3 / 93,9 / 100,9 / 94,1  
385,2
Herrenklasse III
55.
Dimter, Christian
93,4 / 92,0 / 96,6 / 94,7  
376,7
 
       
Herrenklasse III
 
Reinsch, Rüdiger
 
 
 
Damenklasse III
1. Mannschaft
5. Platz
1112,9 
Damenklasse IV
2. 
Häuser, Marietta
94,3 / 96,9 / 100,7 / 96,1 
388,0
Damenklasse IV
7.
Link, Heike
92,1 / 88,7 / 92,4 / 89,4 
362,6 
Damenklasse IV
8. 
Sczeburek, Birgit
88,9 / 94,7 / 84,1 / 94,6 
362,3 
   
Schülerklasse
 
 
 
männlich
4.
 Weber, Moritz
95,2 / 99
194,2
  
Jugendklasse
 
 
 
männlich
9.
 Rost, Sebastian
97,8 / 93,7 / 98,6 / 93,7
 383,8
männlich
33.
 Fehlhauer, Janne Tobias
87,0 / 89,6 / 91,8 / 91,3
 359,7
   
Körperbehinderte
 
 
 
SH2/AB2 mit HM
2.
 Mock, Wolfgang
101,6 / 98,6 / 99,5 / 101,4
401,1
   

 Luftgewehr Auflage

Seniorenklasse I
1. Mannschaft
7. Platz
939,5
Seniorenklasse I
17.
Nagelschmidt, Torsten
104,0 / 104,4 / 105,2
 313,6
Seniorenklasse II
16.
Feld, Thomas
103,3 / 105,6 / 104,4
313,3
Seniorinnenklasse II
6.
Häuser, Marietta
104,7 / 103,8 / 104,1
312,6
 
2. Mannschaft
53. Platz
622,8 
Seniorenklasse II
 
Reinsch, Rüdiger
 
 
Seniorenklasse I
31.
Fehlhauer, Thomas
102,8 / 105,3 / 103,8
311,9
Seniorenklasse II
28.
Häuser, Erhard
102,8 / 104,0 / 104,1
310,9
 
Seniorenklasse II
49.
Bathon, Michael
104,2 / 101,3 / 101,7
 307,2
 
Seniorenklasse III
1. Mannschaft
5. Platz
939,3
Seniorenklasse IV
6.
Schleicher, Peter
105,4 / 106,3 / 105,2  
316,9
Seniorenklasse V
16.
Vogel, Herbert
103,6 / 104,1 / 104,2 
311,9
Seniorienklasse III
20.
Mock, Wolfgang
103,3 / 103,8 / 103,4 
310,5
 
2. Mannschaft
51. Platz
605,9
Seniorenklasse IV
 
Thurzo, Georg
 
 
Seniorenklasse V
27.
Punkert, Dieter
104,5 / 103,8 / 102,8  
311,1
Seniorenklasse IV
88.
Hohmann, Paul
100,6 / 102,5 / 91,7  
294,8
 
5. Mannschaft
47. Platz
616,8
Seniorenklasse V
 
Vollbrecht, Karlfried
 
 n.a.
Seniorenklasse IV
75.
Martin-Harbarth, Wolfgang
100,3 / 103,3 / 101,3  
304,9
Seniorinnenklasse III
5.
Arnold-Ullinger, Barbara
103,5 / 104,5 / 103,9 
311,9
 

 Luftgewehr 10 m Team Mixed

Dame / Herr
1. Mannschaft
 12. Platz
801,9
Damenklasse I
 
 Bathon, Daria
 
408,5 
Herrenklasse I
 
 Hofmann, Heiko
 
393,4 
 
2. Mannschaft
 7. Platz
 814,8
Damenklasse I
 
Munier, Alicia
 
409,8 
Herrenklasse I
 
Kreß, Lukas
 
405,0 
 

 Luftgewehr liegend

Körperbehinderte
 
 
 
SH2/AB2 mit HM
4.
 Mock, Wolfgang
101,3 / 102,2 / 103,9 / 105,1
412,5
   

 Luftgewehr 3-Stellung

Schülerklasse
 
 
 
männlich
6. 
 Weber, Moritz
94 / 96 / 97 / 86 / 88 / 87 
 548
 

 KK 100 m

 Herrenklasse III
 1. Mannschaft
4. Platz
838
Herrenklasse III
2.
Harbach, Thomas
96 / 96 / 94
 286
Herrenklasse III
8.
Sieblist, Steffen
93 / 93 / 96
282
Herrenklasse III
27.
Dimter, Christian
97 / 87 / 90
270
    
Damenklasse III
 
Häuser, Marietta
 
n.a.
 
SH2/AB2 mit HM
1.
Mock, Wolfgang
96 / 97 / 96  
289
    

 KK 100 m Auflage

Seniorenklasse I
1. Mannschaft
2. Platz
935,3
Seniorinnenklasse II
 1.
Häuser, Marietta
105,4 / 104,8 / 107,2 
317,4
Seniorenklasse II
20.
Häuser, Erhard
103,8 / 103,1 / 103,1  
310,0
Seniorenklasse I
21.
Nagelschmidt, Torsten
101,1 / 103,3 / 103,5
307,9

Erhard Häuser, Marietta Häuser, Torsten Nagelschmidt

    
Seniorenklasse I
9.
Sieblist, Steffen
104,5 / 103,3 / 103,4
311,2
 
Seniorenklasse III
1. Mannschaft
5. Platz
935,6
Seniorinnenklasse III
1.
 Sczeburek, Birgit
103,6 / 104,6 / 105,4
313,6
Seniorenklasse IV
12.
Schleicher, Peter
104,8 / 103,8 / 104,2
312,8
Seniorinnenklasse III
2.
Broda, Agnes
102,0 / 103,5 / 103,7
309,2
 
Seniorenklasse V
 
Punkert, Dieter
 
n.a.
Seniorenklasse IV
 
Hohmann, Paul
 
n.a.
 

 KK Sportgewehr / 3 x 20 Schuß Dreistellung

Herrenklasse I
1. Mannschaft
10. Platz
1095
Herrenklasse I
11.
Kreß, Lukas
90 / 90 / 92 / 97 / 94 / 94
553
Herrenklasse II
5.
Leitner, Patrick
92 / 91 / 96 / 90 / 84 / 89
542
Herrenklasse I
 
Gerasimenko, Eugen
 
n.a.
   
Herrenklasse III
 
 
 
Herrenklasse IV
 
Reinsch, Rüdiger
 
n.a.
 
Jugendklasse
 1. Mannschaft
4. Platz
1658
weiblich
3.
Müller Liana
93 / 92 / 9 / 98 / 92 / 92 
561
weiblich
4.
Sieblist, Kayleigh
93 / 86 / 96 / 96 / 91 / 95  
557
weiblich
11.
Kauck, Neele
89 / 89 / 96 / 93 / 87 / 86 
540
 
männlich
4.
Rost, Sebastian
86 / 86 / 91 / 91 / 83 / 78  
513
 

 KK Sportgewehr Auflage 50 m

Seniorenklasse I
1. Mannschaft
. Platz
 
Seniorenklasse I
 
Nagelschmidt, Torsten
 
 
Seniorinnenklasse I
 
Häuser, Marietta
 
 
Seniorenklasse II
 
Häuser, Erhard
 
 
 
Seniorenklasse III
1. Mannschaft
. Platz
 
Seniorinnenklasse II
 
Sczeburek, Birgit
 
 
Seniorenklasse IV
 
Schleicher, Peter
 
 
Seniorenklasse III
 
Mock, Wolfgang
 
 
 
2. Mannschaft
. Platz
 
Seniorenklasse IV
 
Thurzo, Georg
 
 
Seniorinnenklasse III
 
Broda, Agnes
 
 
Seniorenklasse IV
 
Hohmann, Paul
 
 
 
4. Mannschaft
. Platz
 
Seniorenklasse IV
 
Martin-Harbarth, Wolfgang
 
 
Seniorenklasse V
 
Vollbrecht, Karlfried
 
 
Seniorenklasse III
 
Arnold-Ullinger, Barbara
 
 
 

 Ordonanzgewehr

Herrenklasse I
1. Mannschaft
10. Platz
413 
Herrenklasse III
25.
Linke, Falko
67 / 63 / 56 / 63
249
Herrenklasse I
 10.
Frühwacht, Sascha
73 / 83 / 8
164
Herrenklasse II
 
Huth, Alexander
 
 n.a.
 

 KK Liegend

Körperbehinderte
 
 
 
SH2/AB2 mit HM
2. 
 Mock, Wolfgang
100,2 / 97,0 / 100,6 / 98,8 / 102,0 / 100,2 
598,8 
  

Pistole

 Luftpistole

Damenklasse
 
 
 
Damenklasse IV
9.
Häuser, Marietta
85 / 83 / 78 / 85
331
 
Schülerklasse
 
 
 
Schülerkasse männlich
5. 
Daniel, Finn Marian
89 / 81 
170 
 

 Luftpistole Auflage

Seniorenklasse I
 
 
 
Seniorenklasse IV
38.
Janowski, Ceslaw
92,0 / 97,3 / 95,4 
284,7
 

 10m Luftpistole Mehrkampf

Schülerklasse
 
 
 
Schülerklasse männlich
3. 
Daniel, Finn Marian
80 / 69 / 85 / 89 
323 
 

 10m Luftpistole Standard

Schülerklasse
 
 
 
Schülerklasse männlich
4. 
Daniel, Finn Marian
79 / 86 / 75 / 77 
317 
 

 Freie Pistole

Herrenklasse I
1. Mannschaft
. Platz
 
Herrenklasse I
 
Rulischek, Kai
 
 
Herrenklasse I
 
Kreß, Volker
 
 
Herrenklasse I
 
Joswig, Yvo
 
 
 
2. Mannschaft
3. Platz
1437 
Herrenklasse III
7. 
Harbach, Thomas
81 / 79 / 91 / 88 / 83 / 81 
503 
Herrenklasse III
21. 
Grohmann, Stefan
63 / 78 / 78 / 72 / 79 / 64 
434
Herrenklasse IV
1. 
Bauer, Stefan
83 / 83 / 84 / 84 / 83 / 83 
500 
    
       

 Schnellfeuerpistole

Herrenklasse I
 
 
 
Herrenklasse II
 
Müller, Silvio
 
n.a.
    

 KK-Sportpistole

Herrenklasse I
 1. Mannschaft
6. Platz
 1636
Herrenklasse I
41.
Rulischeck, Kai
98 / 94 / 96 / 78 / 87 / 86 
539
Herrenklasse I
17. 
Kreß, Volker
98 / 88 / 92 / 88 / 93 / 95 
554 
Herrenklasse I
32.
Kreß, Lukas
91 / 93 / 91 / 88 / 90 / 90 
543 
 
       
Herrenklasse I
 
Hacker, Achim
 
 
 

 Zentralfeuerpistole

Herrenklasse
 1. Mannschaft
3. Platz
 1639
Herrenklasse I
 7.
Rulischeck, Kai
91 / 90 / 96  = 277 / 90 / 87 / 89 = 266 
543
Herrenklasse I
12.
Kreß, Volker
80 / 84 / 93 = 257 / 82 / 88 / 94 = 264 
 521 
Herrenklasse I
 2.
Trippel, Stephan
93 / 97 / 95 = 285 / 99 / 96 / 95 = 290 
575
 

 Pistole 9 mm

Herrenklasse
1. Mannschaft
5. Platz
1119
Herrenklasse I
5.
Kreß, Volker
94 / 92 / 98 / 95
379
Herrenklasse I
12.
Hegenbart, Jens
93 / 85 / 96 / 99
373
Herrenklasse I
13.
Hacker, Achim
84 / 91 / 94 / 98
367
    
Herrenklasse I
7.
Trippel, Stephan
93 / 92 / 97 / 96
378
 

 Revolver .357 Magnum

Herrenklasse
1. Mannschaft
. Platz
 
Herrenklasse I
 
Kreß, Volker
 
 
Herrenklasse I
 
Hacker, Achim
 
 
Herrenklasse I
 
Hegenbart, Jens
 
 
 
Herrenklasse I
 
Trippel, Stephan
 
 
 

 Revolver .44 Magnum

Herrenklasse
1. Mannschaft
. Platz
 
Herrenklasse I
 
Kreß, Volker
 
 
Herrenklasse I
 
Hegenbart, Jens
 
 
Herrenklasse I
 
Hacker, Achim
 
 
    
Herrenklasse I
 
Trippel, Stephan
 
 
 

 Pistole 45. ACP

Herrenklasse
 1. Mannschaft
3. Platz
1115
Herrenklasse I
 2.
Hegenbart, Jens
94 / 92 / 94 / 99
379
Herrenklasse I
4.
Kreß, Volker
97 / 88 / 95 / 96
376
Herrenklasse I
11.
Hacker, Achim
86 / 88 / 89 / 87
360
 

 Perkussionspistole

Herrenklasse
 
 
 
Herrenklasse IV
23.
Janowski, Czeslaw
 
127
 

 Steinschlosspistole

Herrenklasse
 
 
 
Herrenklasse III
2.
Janowski, Czeslaw
 
131
 
 

Kontakt

Sport-Schützen-Verein Großenhausen

Marietta Häuser (Schriftführung)
Wiesenstraße 3
63589 Linsengericht-Großenhausen
Tel. 06051-61394
info@ssv-grossenhausen.de

Schützenhaus Großenhausen

Adresse Schützenhaus

In der Ecke 35
(ganz hinten am Wald)
63589 Linsengericht-Großenhausen
Telefon SSV-Büro:  06051 5387803‬
Telefon Gaststätte: 06051 5387779

Anfahrt

anfahrt